Дубинский: Украине пора начать переговоры по реструктуризации госдолга и перестать отдавать валюту за границу

Гасить внешний долг Украины на $17 млрд в условиях мировой пандемии коронавируса — это антигосударственная политика и преступная, заявил народный депутат Александр Дубинский.

«Те $8 млрд, которые Украина надеется получить от МВФ, нас не спасут. Да и в принципе это совершенно бредовый подход: получить $8 млрд, а отдать $17 млрд! Логическое решение — приостановить платежи по госдолгу и начать переговоры по его реструктуризации. Нужно договариваться с кредиторами об отсрочках. Тем более об этом даже МВФ заявил: что это было бы правильной политикой», — подчеркнул он.

Дубинский уверен, что стране пора начать думать о себе и своих гражданах, а не о внешних кредиторах.

«Посмотрите на ДТЭК, принадлежащий Ринату Ахметову. Он уже заявил о реструктуризации и о том, что проведет переговоры на этот счет. А что мешает тоже самое сделать Украине? Что у Ахметова все деньги закончились? Нет. Просто он сослался на пандемию и коронавирус, и сказал — «потом заплачу». Страна должна поступить также», — считает депутат.

Он убежден, что волна антидефолтных настроений поднимается в Украине только из-за того, что наша страна находится под внешним управлением кредиторов

«Мы понабирались внешних кредитов, которые теперь хотят забрать. Потому оплачивают всю эту «соросятню» и парламентское движение #ніДефолту. Они во все горло кричат о том, что мы должны вернуть все внешние кредиты. Но тут же возникает два вопроса. Во-первых, сколько еще дополнительных требований МВФ выставит Украине под подписание кредитного соглашения: начали говорить, что мы что-то не так приняли в земельном законе, да еще, что должны проголосовать секвестированный госбюджет, потом еще что-то вспомнят. А во-вторых, когда мы начнем думать не о внешних интересах, а о себе и о своем народе? Пока совсем неясно», — отметил Александр Дубинский. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии