ГНС имени Любченко: почему Налоговая стала сильнее душить бизнес в разгар эпидемии коронавируса

После секвестра госбюджета-2020 в марте этого года нардепы неоднократно подымали вопрос о пересмотре плана налоговых поступлений, поскольку для этого были весомые предпосылки. Выяснилось, что Кабмин Дениса Шмыгаля переоценил негативные последствия кризиса эпидемии коронавируса для экономики Украины: основная база к налогообложению — зарплаты и потребление — не упали так сильно, как опасались.

Вместе с тем, утвержденные депутатами изменения очертили для бизнеса новые границы взаимоотношений в форме утвержденных сумм налогов к уплате, то есть определили общую налоговую нагрузку на бизнес. 

Это стало отправной точкой для Минфина, который разработал план поступлений в казну, и передал в Государственную налоговую службу к исполнению, а та спустила на места.

minfin.jpg

Спокойствие/перемирие между бизнесом и налоговой службой, предусмотренные сокращенным бюджетом, сохранялись до мая 2020 года. Но потом глава ГНС Алексей Любченко, получив одобрение у своего верного товарища и начальника министра финансов Сергея Марченко, издает распоряжение, после которого начался откровенный налоговый террор. Его можно смело назвать преступным сговором должностных лиц и полным самоуправством. 

Государственная налоговая служба, как орган центральной власти, без ведома политического руководства страны, без внесения депутатами соответствующих правок в бюджет страны, начинает увеличивать налоговую нагрузку на предпринимателей, о чем говорят официальные цифры поступлений в бюджет.

Любченко самовольно повышает планы сборов своим территориальным подразделениям несмотря на то, что утвержденные ранее цифры значительно ниже.

В период с мая по сентябрь 2020 года налоговики в регионах дополнительно собрали около 18 млрд грн с реального бизнеса. И это происходит в условиях глубочайшего кризиса. 

В тоже время, Любченко не забывает о своих схемах скруток по НДС. Суммы поступлений от фиктивного НДС существенно увеличиваются. Они меняются следующим образом:

  • май — 2 млрд гривен; 
  • июнь — 2,7 млрд гривен;
  • июль — 3 млрд гривен;
  • август — не менее 3,5 млрд грн.

Схемы наращиваются не только с целью увеличения заработков Любченко/Марченко, но, и чтобы подольше удержаться в своих креслах. Нужно ведь показать положительные результаты своей работы. Для этого и стали активнее душить бизнес в разгар эпидемии. Чтобы покрыть недопоступления от Гостаможслужбы и перекрыть схемы.

На Таможне все совсем плохо: за последние полгода там сменилось три руководителя, что негативно сказалось на управляемости, а также привело к небывалому увеличению контрабандных (необлагаемых налогами) потоков.

В общем ситуацию можно достаточно просто объяснить:

Чтобы хоть как-то наполнять бюджет, Минфин решил перекрыть недопоступления от Таможни, отданной на растерзание местным царькам и крупным финансово-промышленным группам, перевыполнением урезанного плана налоговой. Ну а то, что Любченко не понаслышке знает «азаровские методы» выдавливания денег с бизнеса, было давно понятно. Он и команду под себя формировал из старых кадров — Евгений Олейников, Наталья Рубан, Наталья Калениченко. 

В результате, сотрудники региональных налоговых, которые получили команду «фас» на дополнительные 18 млрд грн, в прямом смысле бегают и кошмарят бизнес. Чтобы утолить аппетиты центрального аппарата ГНС, прикрыть налоговую коррупцию и бардак на таможне.

Сразу вспоминается свежая скандальная история о руководителе ГУ ГНС в Тернопольской области, которого взяли на взятке в $40 тыс. Очевидно, что он не боялся открыто вымогать деньги, ведь указание было прямо сверху. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro
 

Комментарии