Сомнительные закупки. Нацбанк Кирилла Шевченко собирается потратить миллион на веб-камеры FHD, колонки и гарнитуры

Национальный банк, которым руководит Кирилл Шевченко, не перестает удивлять своей расточительностью. Совсем недавно Dubinsky.ua писал о закупке регулятором десятка планшетов Apple iPad Pro по завышенной стоимости. Но недавно появилась информация о новом тендере НБУ о закупке техники.

На портале ProZorro сообщается, что Нацбанк организовывает закупку периферийной техники в большом количестве — 2240 штук. Перечень такой:

  • компьютерные колонки — 820 шт.
  • компьютерной гарнитуры — 690 шт.
  • веб-камера HD (1280х720р) — 680 шт.
  • веб-камера FHD (1920х1080р) — 50 шт.

На все это финансовый регулятор готов потратить 1,18 млн грн.

Закупка происходит для нужд Банкнотно-монетного двора НБУ. Зачем ему такой склад техники — непонятно.

Из данных, указанных в спецификации к товарам, трудно понять, какие марки устройств чиновники собираются закупать. Потому и цены пока оценить сложно.

Недавно Нацбанк проводил закупки персональных компьютеров и ноутбуков, причем речь шла о технике высокого класса. Точно со встроенные колонками и камерами, потому неясно, почему сейчас их нужно закупать.

К тому же понятно, что в офисе таким количеством колонок пользоваться не выйдет. А для удаленного общения с персоналом достаточно тех камер, которые имеются в ноутбуках. Еще неясно, для каких-таких (рабочих) целей обязательно требуется веб-камера FHD с разрешением 1920х1080р.

Закупка более чем сомнительная, и купленная техника вполне может исчезнуть в никуда. Согласно бухгалтерского учету основных средств, это малоценка, которая в момент прихода на склад сразу же подлежит списанию. Как ручки и карандаши. В дальнейшем она нигде не будет отображается в отчетности. А так как колонки, гарнитуры, камеры не получат инвентарного номера, то могут исчезнуть так же, как и появятся. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии