Баум с подконтрольными депутатами активно лоббирует новые налоговые льготы для игорного бизнеса, подставляя Украину под санкции FATF

Внештатный советник замглавы Офиса Президента (Кирилла Тимошенко), лоббист игорного бизнеса и схемщик Борис Баум активно выбивает новые налоговые привилегии для игорного бизнеса. Ему мало троекратного сокращения стоимости лицензий, которые уже пытались принять, он добивается освобождения выигрышей от налогообложения.

На состоявшейся рабочей группе на базе Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Баум вовсю отстаивал отмену в Украине налогообложения выигрышей. Пользуясь при этом старым-избитым аргументом — о том, что все уйдет «в тень». 

То есть недостаточно легализации игорного бизнеса, сокращения до минимума стоимости лицензий для операторов и 10%-го налога доходы от игорной деятельности, которые продвигал сам Борис Баум, уверяя, что в бюджет наконец пойдут поступления. Старых уступок недостаточно — нужны новые. На этот раз для везунчиков, которые будут получать выигрыши.

Лоббист привел путанные расчеты, которые непонятно на чем базируется — на каких-то мифах и иллюзиях нечистоплотного советника:

  • Если не будет налога на выигрыш, то оборот игорного рынка в Украине якобы может вырасти до 500 млрд грн, совокупный доход игорных заведений (GGR) — до 60-70 млрд грн. В таком случае, при льготной ставке налогообложения, которую предлагают для операторов на уровне 10% (то есть вдвое меньше, чем для другого бизнеса — налог на прибыль предприятий в Украине составляет 18%), поступления в бюджет составят 7 млрд грн.
  • Если будет налогообложение выигрышей, то оборот рынка, исходя из фантазии Бориса Баума, составит до 2-5 млрд грн, выигрыши — 500 млн, а поступления в бюджет — около 100 млрд грн (18% налога на доходы физлиц и 1,5% военного сбора). Бюджетные сборы от 10% налога с доходов операторов лоббист решил даже не считать, чтобы убедить всех в том, что в казну поступит мало средств. Ранее сделанные налоговые послабления в расчет уже никто не принимает.

Тема отмены налогообложения выигрышей в Украине стала ключевой на рабочей группе, в заседании которой участвовало около 25 человек, в том числе народные депутаты, представители незаконно сформированной Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (нардеп А.Дубинский инициировал привлечение ее членов к ответственности), Министерства финансов, профильных ассоциаций и эксперты. Проводил заседание нардеп Олег Марусяк

Баум пошел дальше — предлагал еще и упростить для иностранцев ввоз инвалюты, и ввести для них особенные правила налогообложения выигрыша. Пытался убедить всех в том, что такой подход даст новый импульс туризму. Еще одна иллюзия, которую собираются продвигать те, кто помогает игорному бизнесу минимизировать налогообложение.

Лоббисты исправно отрабатывают свой хлеб, мало задумываясь о возникающих для Украины последствиях. А именно о тех, что касаются финансового мониторинга, легализации средств, полученных преступным путем. Это их мало тревожит — главное отработать свое вознаграждение сейчас, пускай даже поставляя страну под санкции FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering) в будущем. Это Международная группа по противодействия отмыванию денег. 11 лет назад Украина уже оказывалась в «черных списках» этой организации, и несколько лет с большим трудом из них выбиралась. 

А теперь Борис Баум с компанией делают вигорный бизнес, лотереи, казино, лицензии, госбюджетсе, чтобы мы туда вернулись и для страны снова был закрыт международный рынок капитала. Мы рискуем снова оказаться под санкциями.

Причем, будет ли риск попадания Украины под санкции FATF хоть чем-то оправдываться (что само по себе сложно представить) — нельзя прогнозировать. Ведь уже через месяц-другой Борис Баум может запросить новые льготы для игорного бизнеса. Причем, запросить может все, что угодно, фантазия и аппетиты у него просто грандиозные. Может даже предложить отменить налогообложение любой прибыли от игорного бизнеса, и ввести нулевые ставки для компаний. От него всего можно ожидать. Заявит, например, что поступления от международного туризма и «украинского Лас-Вегаса» покроют эти недопоступления. Он горазд обещать все, что угодно, когда ему это выгодно. Не сильно думая над аргументами, которые остаются старыми — «тенизация игорного бизнеса и сокращение поступлений в бюджет».

Не просто сомнительные посылы, но даже откровенно преступные. Тем не менее, Баум с подконтрольными ему нардепами за вознаграждение могут повторять даже такое. Об интересах Украины и украинцев никто не вспомнит.

Сегодня, например, нардеп Марусяк предложил засчитать средства, потраченные игорными компаниями на лицензии до снижения втрое их стоимости, в счет будущих платежей за лицензии. Мол компании переплатили в бюджет. Наш с вами дефицитный бюджет, в котором вечно не хватает средств и который на 60% обеспечивается за счет заемных средств. Марусяк хочет, чтобы игорщикам на 540 млн грн скостили будущие платежи за уже полученные лицензии. При этом о народе, соцвыплатах, малом бизнесе никто думать не собирается, главное, чтобы игорщики не сильно пострадали. Всем остальным нужно повышать налогообложение и ужесточать требования.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии