НАБУ обязали открыть уголовное дело в отношении министра Немчинова и незаконно назначенного главы игорной комиссии

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство по факту возможной коррупции министра Кабмина Олега Немчинова и незаконно назначенного председателя Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей Ивана Рудого.

29 января в Высший антикоррупционный суд поступила жалоба на НАБУ, в которой говорилось о тотальном нежелании Антикоррупционного бюро расследовать данное нарушение закона, и о том, что оно на отрез отказывается вносить сведения об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований. Потому потребовалось соответствующее постановление суда. 

В жалобе четко написано, что гражданин обратился в НАБУ с заявлением о совершении министром Кабинета Министров и председателем Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей коррупционного уголовного преступления, однако бюро отказалось регистрировать уголовное производство.

А 3 февраля Антикоррупционный суд удовлетворил жалобу и обязал НАБУ открыть дело о возможной коррупции.

Напомним, что утвержденная Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей была незаконно сформирована из людей Порошенко, Ахметова, и Шмыгаля.

В обход существующего закона №768-IX «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» Комиссия по регулированию рынка азартных игр протокольным решением Кабмина была сформирована из неизвестных людей подконтрольными олигархату. А соответствующее предложение на рассмотрение Кабмином было внесено министром КМУ Олегом Немчиновым, известным лоббистом бывшего президента Петра Порошенка. 

Все назначения прошли в одностороннем порядке, без устранения правовой коллизии. Она возникла из-за утверждения взаимоисключающих пунктов в законе №768: одни подразумевали назначение игорной Комиссии исключительно Кабмином, а другие — Конкурсной Комиссией сформированной из представителей Верховной Радой и Кабмина.

Чтобы устранить данную коллизию, народный депутат Александр Дубинский подготовил соответствующий законопроект, который позволил бы решить проблему с формированием Комиссии, и создать легальную структуру. Однако документ не был рассмотрен, а правительство ускорило незаконное назначение Комиссии.

В связи с этим депутат Дубинский 16 ноября 2020 года подал обращение НАПК. В своем запросе депутат потребовал дать оценку действиям Секретариата Кабмина, незаконно формирующего игорную Комиссию при неурегулированной законодательной коллизии. А также принять меры для привлечения к ответственности виновных лиц.

Действия правительства в данной ситуации иначе как беспределом не назовешь. Его нужно пресекать.

Единственно-возможным решением на данный момент как раз и может стать открытие уголовного производства в отношении причастных к преступным действиям чиновников, наплевавших на закон, ради собственной наживы. А также роспуск незаконно сформированной комиссии.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии