Оккупанты провалили наступление на четырех направлениях: Утренняя сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация Генштаба Вооруженных Сил Украины на утро 4 августа

В четверг, 4 августа, начались 162-е сутки российско-украинской войны. Солдаты армии рф деморализованы, они готовы к самоискалечениям и симулированию различных болезней для возвращения домой. На двух направлениях восточного фронта продолжаются бои, остальные попытки врага продвинуться вперед остановлены.

  • Волынское и Полесское направления - белорусская армия сосредоточила усилия на охране общего с Украиной участка границы, руководство проверило боеготовность части своих подразделений.
  • Северское направление - российские оккупанты накрыли из артиллерии районы населенных пунктов Медведевка (Черниговщина), а также Мирополье и Краснополье (Сумщина).
  • Харьковское направление - вражеские силы били из танков, артиллерии и ракетных систем вблизи Харькова, Лебяжьего, Борщевой, Дементиевки, Коробочкино, Великих Проходов, Русских Тишек, Старого Салтова, Прудянки, Питомника, Цуповки. Противник пытается наступать в направлении Байрак – Гусаровка, бои продолжаются.
  • Славянское направление - захватчики обстреляли районы Богородичного, Дубровного, Мазановки, Карнауховки, Чеполя и Гусаровки. Хотели продвинуться в направлении Долгенькое – Богородичное, однако успеха не имели и были вынуждены отойти.
  • Краматорское направление - россияне нанесли огневое поражение по районам Северска, Николаевки, Стародубовки, Спорного, Кривой Луки, Верхнекаменского, Григорьевки, Серебрянки, Райгородка и Калеников. Зафиксирован авиаудар неподалеку от Спорного. Оккупанты предприняли безуспешную попытку наступательных действий в направлении Яремовка – Долина.
  • Бахмутское направление - агрессор бил из артиллерии и РСЗО по районам населенных пунктов Яковлевка, Травневое, Кодема, Покровское, Раздолевка, Курдюмовка, Зайцево, Бахмут и Соледар. Нанес авиаудары вблизи Яковлевки, Соледара и Кодемы. Совершил попытку продвижения сразу на нескольких направлениях, ни на одном из них успеха не имел. В настоящее время продолжаются бои в направлении Новолуганское – Кодема.
  • Авдеевское направление - зафиксированы обстрелы районов Песков, Пречистовки, Шевченко, Владимировки, Невельского, Нетайлово и Красногоровки. Штурмовые действия в направлениях Лозовое – Пески и Веселое – Пески для оккупантов оказались провальными.
  • Новопавловское и Запорожское направления - подразделения российской армии били из артиллерии и танков вблизи Железнодорожного, Варваровки, Марьинки, Гуляйполя, Новоселки, Гуляйпольского и Темировки. Зафиксирован авиационный удар у Новополя. Боевые действия не прекращаются в направлении Александровка – Марьинка.
  • Южнобугское направление - враг продолжил обстреливать Николаев и еще 25 городов и сел. Оккупанты ведут воздушную разведку.
  • В акватории Черного моря в готовности к применению находятся два носителя высокоточного оружия.

photo_2022-08-04_11.13.55.jpeg

Российские силы используют Запорожскую АЭС, чтобы сыграть на опасениях Запада по поводу ядерной катастрофы в Украине - Институт изучения войны (ISW)

Другие выводы американского Института изучения войны:

  • москва продолжает попытки использовать свои отношения с Тегераном, чтобы получить беспилотники для использования в Украине;
  • российские войска провели ограниченную наземную атаку северо-западнее Славянска и продолжили наступление на Бахмут с северо-востока, востока и юго-востока;
  • российские силы отдают приоритет лобовым атакам на Авдеевку и не смогли закрепиться в Песках;
  • оккупанты формируют ударную группу, чтобы предотвратить контрнаступление украинских войск на севере Херсонской области или нанести им ответный удар. ️Российские оккупационные власти могут разрешить как личное, так и онлайн-голосование на предстоящих псевдореферендумах о присоединении оккупированной территории Украины к россии, что позволит им более просто сфальсифицировать результаты голосования. 

photo_2022-08-04_11.14.18.jpeg

россия опасается ракетных обстрелов мостов через Днепр в Херсоне, потому ставит радарные отражатели - британская разведка

Тем временем, ракетные и артиллерийские подразделения Украины продолжают наносить удары по российским военным опорным пунктам, скоплениям личного состава, базам тылового обеспечения и складам боеприпасов. Это, скорее всего, повлияет на пополнение тылового снабжения российских военных и окажет давление на российские подразделения боевой поддержки.

Общие потери оккупантов по состоянию на 04.08.22 составляют:

photo_2022-08-04_11.11.30.jpeg

Напомним, что Медиаоборону создал народный депутат Александр Дубинский. Цель проекта — информационный отпор агрессору и выявление российских оккупационных войск/ДРГ. После у #медиаоборона появился свой телеграм-канал. 

Чтобы не пропустить новости, подписывайтесь на телеграм-канал Медиаоборона.

Комментарии