4 квартиры, загородный дом, земля, иномарка и семейный доход почти на 1 млн грн — активы нового замминистра обороны Маляр

Общий семейный доход нового замминистра обороны Анны Маляр за 2020 год составил 997,6 тыс. грн. Об этом она отчиталась Нацагентству по предупреждению коррупции в декларации кандидата, которую юрист подавала и правила по ходу неделю назад.

Назначение Маляр в Минобороны произошло в минувшую среду, 4 августа. Но было малозаметным на фоне пачки других более важных кадровых перестановок. А на выходных она обратила на себя внимание заявлением в адрес украинской спортсменки-призерки Олимпиады, которая является младшим сержантом Вооруженных сил. Чиновница обещала провести с ней беседу после фото с российской соперницей в Токио.

Сразу возникли вопросы о деятельности новоявленного чиновника Минобороны, который работает в новом качестве меньше недели, и до этого не имела министерского опыта.

В политику Анна Маляр пошла в 2020 году, когда баллотировалась на местных выборах в Киевсовет от партии «Слуга народа», однако провалилась и не была избрана. 

До этого, по словам Маляр, она была внештатным консультантом Комитета Верховной Рады по вопросам Нацбезопасности, обороны и разведки, а также принимала участие в подготовке законопроектов. Еще преподавала в Национальной школе судей Украины и руководила общественной организацией «Центр правовых и криминологических исследований». А с 2007 года была адвокатом в индивидуальном порядке — номер свидетельства 2776.

Однако если изучить отчет, поданный Анной Маляр в НАПК, то понятно, что ее профессиональная деятельность больше похожа на хобби, чем на работу и зарабатывание на жизнь. За целый 2020 год она получила официальный доход (гонорар) от преподавательской деятельности в размере 1,3 тыс. грн, а также гонорар за участие в телевизионных проектах — на 9,9 тыс. грн. Если разбить годовые доходы на помесячные выплаты, то выйдут мизерные суммы.

Либо замминистра получала зарплату в конвертах и шла на минимизацию налогообложения, и тогда вопросы к ней должны возникнуть у Государственной налоговой администрации. Либо не ставила цель в виде зарабатывания денег, и занималась профессиональной деятельностью бесплатно, для души.

Если верить декларации Маляр, кормильцем в ее семье был муж — Вадим, и большую часть средств он заработал от предпринимательской деятельности — 959,9 тыс. грн.

На имя Вадима Маляра зарегистрирована ООО «Корс Инвест» с уставным капиталом 800 тыс. грн, основным видом деятельности которой является разработка строительных проектов. Также она может заниматься строительно-монтажными работами, покупкой/продажей и арендой недвижимости. Офис компании находится в Печерском районе Киева.

По данным НАПК, общая структура семейного дохода Маляр на 997,6 тыс. грн за 2020 год выглядит так:

  • 959,9 тыс. грн — доход от предпринимательской деятельности Вадима Маляра;
  • 20,2 тыс. грн — зарплата Вадима по совместительству от ООО «Хай-Тек-Строй»;
  • 9,9 тыс. грн — гонорар Анны от ООО «Старлайт Продакшн»;
  • 6,2 тыс. грн — бонусы и проценты от банка;
  • 1,3 тыс. грн — гонорар Анны Маляр от Национальной школы судей Украины.

На банковских счетах Анна Маляр задекларировала семейных сбережений на 40,8 тыс. грн. А наличными намного больше:

  • $25 тыс.;
  • €10 тыс.

Также она заявила 10 объектов недвижимости, многие из которых были приобретены в 2017 году, задекларированы без указания цены, и записаны на Анну Маляр:

  • квартира в Киеве на 107 кв.м., без указания цены, с 2017 года;
  • квартира в Киеве на 54,3 кв.м., без указания цены, с 2017 года;
  • квартира в Киеве на 46,3 кв.м., без указания цены, с 2017 года;
  • квартира в Киеве на 40,5 кв.м. за 602 тыс. грн с 2012 года;
  • нежилое помещение в Киеве на 62,8 кв.м., без указания цены, с 2019 года;
  • нежилое помещение в Киеве на 76,2 кв.м., без указания цены, с 2020 года.
  • жилой дом в Киевской области (с. Малая Александровка) на 177 кв.м. за 368 тыс. грн, с 2017 года;
  • земельный участок в Киевской области (с. Малая Александровка) на 600 кв.м. за 122,7 тыс. грн, с 2017 года;
  • машиноместо в Киеве на 15,7 кв.м., без указания цены, с 2018 года;
  • помещение для хранения велосипедов в Киеве на 5,2 кв.м., без указания цены, с 2018 года.

Также Анна заявила, что в ее семье есть иномарка — Nissan Qashqai 2011 года выпуска, купленный новым, без указания цены.

Очень много ценовых пробелов, и очень много вопросов должно возникнуть у Нацагентства по предупреждению коррупцию. Не удивит даже, если НАПК откроет дело и вызовет замминистра для дачи показаний. Проведет с ней беседу и объяснит чиновнику ее обязанности по части предоставления отчетности. 

У Маляр нет более ранних отчетов в Нацагентстве, так что сложно представить, как были получены доходы, за которые впоследствии покупались все вышеупомянутые активы. Неясно также, уплачены ли с этих доходов все налоги, либо имела место минимизации. Это все могут знать только в Налоговой службе, которая имеет все данные, чтобы соотнести официальные доходы семейства Анны Маляр с ее расходами. Если такая проверка последует, то было бы очень любопытно изучить ее результаты.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии