В городе Соледар прогремел сильный взрыв на заводе Knauf, горит производство

В городе Соледар Донецкой области прогремел сильный взрыв, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко и опубликовал видео пожара.

«Над городом поднимается густой черный столб дыма. По неподтвержденной информации местных СМИ, это горит завод Knauf, изготовливающий стройматериалы», — говорится в их информации.

Соледар — город в Бахмутском районе, расположен в 18 км от Бахмута. До войны в нем проживало более 13 тыс. человек, а основной его промышленностью была добыча соли, а также вышеупомянутый комбинат стройматериалов и смесей. Это и есть предприятие Knauf по адресу: ул. Володарского, 1А.

61_288-1.jpg

Компания Knauf входит в международную группу с немецкими основателями (штаб-квартира в г. Ипхофен), у которой более 100 производств в Европе, Северной Америке, Китае и Иране. Они делают гипсокартонные листы, металлические профили, гипсовые перегородки, сухие смеси, полистирол, перлит и др. В Украине у группы Knauf два завода:

  • «Кнауф Гипс Киев» на базе Киевского завода строительных материалов «Строймак»;
  • «Кнауф Гипс Донбасс» на базе завода ЗАО «Деконский гипс».

Кстати, на территории россии у Knauf тоже есть несколько производств, в том числе в Подмосковье, Красногорске, Кунгуре, Псебае, Новомосковске и др.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии