Рашисты ударили ракетами по Черниговской, Львовской и Сумской областям, есть погибшие. Генштаб ВСУ рассказал о наступлении врага на фронте

Сегодня рано утром, 17 мая, вражеские войска оккупантов нанесли удар по поселку городского типа Десна в Черниговской области (Козелецкий район), сообщил председатель Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус.

«Там работают спасатели, правоохранительные органы. Предварительно у нас есть погибшие и много раненых. Война не ушла с Черниговщины. Повторю то, что говорил всегда — нужно оставаться бдительными и обращать внимание на сигналы воздушной тревоги», — сказал он.

Это приграничная зона, пгт Десна находится на правом берегу одноименной реки, в 75 км к юго-юго-западу от Чернигова и в 50 км к северо-северо-востоку от Киева, недалеко от государственной границы.

desna.jpg

Рядом с поселком находится 169-й учебный центр Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, воинская часть А0665, в которой неоднократно бывали иностранные партнеры Украины, а также полигон. 

Около 5 утра преступная армия путина также нанесла ракетный удар по Ахтырке (Сумская область), он пришелся по массиву в центральной части города и массиву «Дачный».

«Пять российских ракет прилетели по мирным гражданским объектам и повлекли за собой немало разрушений. Загорелись складские помещения. Ударной волной повредило входную дверь в подъезде двухэтажного дома, люди были заблокированы внутри. Пострадали многие частные дома», — заявил председатель Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий.

Взрывы слышались также во Львовской области и Киеве, активно работали системы ПВО.

«Ночью враг совершил ракетный удар по объекту инфраструктуры регионального филиала «Львовская железная дорога» в Яворовском районе. Взрывом повреждена железнодорожная инфраструктура», — уточнил глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий.

Не прекращаются массированные атаки на Донбассе.

«Утром огонь артиллерии враг снова направил на Северодонецкую городскую многопрофильную больницу, где теперь повреждены еще два корпуса. Зафиксировано попадание в здание Северодонецкого научно-производственного объединения "Импульс", известного своими разработками по всему миру. Также в Северодонецке разрушены магазины. Еще четыре дома — в Рубежном, два — в Лисичанске», — сообщил председатель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

photo_2022-05-17_07-56-27.jpg

Авиационные удары были нанесены по поселкам Попаснянской общины.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке на 17 мая отметил, что рашисты сосредоточили основные усилия на Донецком направлении.

Обобщенная информация по направлениям действий захватчиков выглядит следующим образом: 

  • На Волынском и Полесском направлениях — сохраняется угроза нанесения ракетно-авиационных ударов с территории Беларуси по Украине.
  • На Северском направлении — враг по-прежнему усиленно охраняет украино-российскую границу и оттягивает на себя наши силы. В районе села Белокопытово (Шосткинский район Сумской области) террористы били из минометов по подразделениям Госпогранслужбы Украины. 
  • На Слобожанском направлении — оккупанты сдерживают силы ВСУ.
  • На Харьковском направлении — российско-фашистские войска сосредоточились на удержании позиций и стараются не допустить продвижения наших войск. 
  • На Славянском направлении — куцая армия бункерного деда пытается доукомплектоваться и восполнить потери, чтобы восстановить наступление.
  • На Донецком направлении — нелюди продолжают обстрелы из минометов, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня и применяют авиацию.
  • На Лиманском направлении — противник вел наступательные действия в районе пгт Дробышево (118 км от Донецка), усиливает свою группировку.
  • На Северодонецком направлении — враг понес потери и отошел в районе пгт Сиротино (Луганская область), который расположен в русле реки Северский Донец.
  • На Бахмутском направлении — рашисты вели боевые действия в направлении крошечного села Вискрива, но безуспешно.
  • На Авдеевском направлении — армия кровожадного путина вела бои в направлении города Каменка Донецкой области (Ясиновацкий район), однако не имела успеха.
  • На Кураховском направлении — оккупанты безуспешно наступали в направлении города Угледар, который находится в 57 км к юго-западу от Донецка.
  • На Новопавловском и Запорожском направлениях — террористические войска активных боевых действий не проводили. Издалека били по мирным жителям в городах Каменское, Орехов, Гуляйполе, а также по селу Новоселка.
  • На Южнобугском направлении — враг активных боевых действий не проводил, обстреливали наши подразделения из ствольной артиллерии и минометов в районах Лимана, Таврического, Трудолюбовки и Осокоровки.
  • На Бессарабском направлении — нелюди ракетными ударами с самолетов стратегической авиации в Белгород-Днестровском районе Одесской области поразили объекты гражданской инфраструктуры, разрушили частные здания.

«В акватории Черного моря в районе острова Змеиный отмечено ведение подъемно-спасательных работ на месте уничтожения российского десантного катера. За предыдущие сутки подразделения противовоздушной обороны Сухопутных войск и Воздушных Сил поразили пять воздушных целей. На Донецком и Луганском направлениях за минувшие сутки отбиты 11 атак врага, уничтожены 5 танков, 1 зенитно-ракетный комплекс «Тор», 6 артиллерийских систем, 12 единиц боевой бронированной техники и один автомобиль», — отмечается в отчете Генштаба ВСУ.

Там также уточнили, что потери оккупантов в личном составе достигли 27,9 тыс. человек.

poteri_8.jpg

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии