Аэропорт «Борисполь» готов работать с компаниями, уличенными АМКУ в сговоре

Международный аэропорт «Борисполь» готов работать с сомнительными компаниями под следствием и даже теми, кто уже был уличен Антимонопольным комитетом в сговоре при закупках. По-видимому, именно такие партнеры и нужны администрации аэропорта.

Эта история о тендере, который аэропорт «Борисполь» проводит каждый год под питание пассажиров «Премьер VIP» и «Бизнес» залов. Информация о нем была размещена на портале публичных закупок ProZorro еще в конце прошлого года. 

Сумма закупки заявлена на высоком уровне — 166,7 млн грн.

В тендерной документации говорится, что поставщик должен будет кормить пассажиров «Премьер VIP» и «Бизнес» залов, а также предоставить все оборудование и персонал для этих целей. 

Документы на участие в тендере подали четыре компании:

Три первых участника — новички, которые до этого не боролись за подобные заказы. Речь о предприятиях «Галерея-Алекс», Украино-португальском обществе «Каравелла» и «Санеко Гурме».

О компании «Тиди» такого не скажешь. Это предприятие кормит пассажиров аэропорта с 2015 года, ежегодно побеждая в тендерах «Борисполя». 

А самое интересное в том, что ООО «Тиди» продолжает участвовать в тендерах даже после того, как в 2016 году ее обвинили в сговоре со своим «соперником. На этот счет шло долгое разбирательство — аж до октября 2019 года, и предприятие официально признали виновным. Антимонопольный комитет оштрафовал ООО «Тиди» с партнером за сговор на тендере на 7,4 млн грн. 

Как известно, постановление АМКУ лишает возможности уличенные компании принимать участие в тендерах на протяжении трех лет:

«В соответствии с пунктом 4 части первой статьи 17 Закона Украины «О публичных закупках» заказчик принимает решение об отказе участнику в участии в процедуре закупки и обязан отклонить предложение участника размещения в случае, если субъект хозяйствования в течение последних трех лет привлекался к ответственности за нарушение, предусмотренное пунктом 4 части второй статьи 6, пунктом 1 статьи 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», в виде совершения анти конкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов (тендеров)».

На решение Антимонопольного комитета был подан иск в Хозяйственный суд, а затем и в Северный апелляционный хозяйственный суд. Рассмотрение идет, и решение АМКУ не отменено.

Однако это не мешает ООО «Тиди» подавать документы на тендеры «Борисполя» наравне с конкурентами, и претендовать на контракт. 

ООО «Тиди» основано в 2013 году, его уставный капитал — 500 тыс. грн. Официальными учредителями являются Кирилл Клименко, Зоя Бормотова и Владимир Лещинский. Хотя СМИ тогда писали о том, что реально предприятие контролирует Оксана Юракова — бывшая жена экс-депутата Киево-Святошинского райсовета Киевской области Александра Юракова. Он был советником министра транспорта и заведовал секретариатом транспортного комитета парламента.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии