Афера на 70 миллионов: в Белой Церкви у владельцев строительного комбината украли общее имущество

Белоцерковский домостроительный комбинат был создан более 30 лет назад на базе советского ДСК, работники которого и стали собственниками после смены формы предприятия. По крайней мере, именно так считали люди, проработавшие на ДСК более 40 лет. 

Но в 2018 году стало известно, что собственниками предприятия являются лишь три человека, а все остальные — наемные работники.

Такая ситуация произошла после того, как государственное предприятие стало арендным, а затем, по словам сотрудников, было выкуплено ими же с использованием приватизационных ваучеров. После этого предприятие стало коллективным, в котором работники и были его собственниками. 

Но в 2008 году коллективная форма предприятия была ликвидирована, на базе ДСК создано ООО. Работники вспоминают, что в качестве делегатов голосовали все вместе за создание ООО, так как директор утверждал, что все остаются собственниками. По протоколу на ООО перевели все имущество и деньги. А затем, по словам сотрудников ДСК, руководитель при содействии «черного» нотариуса подделал протокол общего собрания, где люди якобы переписали свои части на этого директора. Таким образом коллектив ДСК уменьшился с 962 человек до трех лиц.
 
На тот момент директором предприятия был Андрей Дрофа, которого сменил в 2018 году его же ставленник Владимир Бабий, являющийся бенефициаром и собственником 98% акций Белоцерковского ДСК. На балансе предприятия — около 16 гектаров земли, техника и участки по Киевской области, где позже должны были построить дома.

Журналисты программы «Дубинизмы» на телеканале 2+2 разбирались в этой афере на 70 миллионов. Детали – в нашем сюжете.

Напомним, что авторская программа Александра Дубинского выходит на телеканале «2 + 2» по понедельникам. «Дубинизмы» — это не только расследования и обобщение фактов противоправных действий чиновников, политиков и депутатов. Это действенный механизм сопротивления произволу местных князьков, созданный с целью защиты прав украинцев, борьбы за справедливое решение насущных вопросов и проблем.

Комментарии