Антинародным законопроектом №5600, повышающим налоги для населения, Ахметову и Жеваго снижают ренту на железную руду

Начала проясняться ситуация с правительственным законопроектом №5600. Этот документ начинали продвигать под заголовком «антиолигархический», но после стало ясно, что он нацелен на повышение налогов для населения и небольшого бизнеса, но при этом подразумевает снижение налогов для крупных корпораций. То есть он проолигархический и антинародный, о чем уже писал Dubinsky.ua.

Верховная Рада должна была рассмотреть законопроект №5600 в минувший четверг, 23 сентября, вместе с законопроектом об олигархах. Однако в последний момент его перенесли на 10 дней. А сейчас становится ясно, по какой причине. По всему видно, что не все олигархи успели выхлопотать для себя поблажки и льготы. Может еще попытаются о чем-то договориться. 

Хотя основные льготы олигархи уже получили. Самый яркий пример — это рента на железную руду. О ее повышении Кабмин заговорил еще весной и даже вписал в базовую редакцию законопроекта №5600. Однако после олигархи, с которыми обещала бороться действующая власть, через профильный комитет Верховной Рады пролоббировать снижение этого сбора. 

То есть налогообложение не только не подняли, как предполагалось, его, наоборот, — понизили. Чтобы помочь крупным корпорациям. Как известно, за ними стоят Ринат Ахметов, Константин Жеваго и производители калибра «АрселорМиттал Кривой Рог».

После всех правок в №5600 была уменьшена база налогообложения при транспортировке железной руды в порт и в Китай.

Сейчас размер ренты при себестоимости $35 за тонну считается так: $35 * 12% = $4,2. Но при изменении формулы расчета с пониженной ставкой и привязкой к цене реализации за вычетом расходов получился меньше: $99 - $15 - $10 = 74 * 3,5% = $2,59.

В итоге снижение налогообложения составило сразу на 39%. Вот так власть предержащие «борются» с олигархами — сокращая для них отчисления в госбюджет.

А при снижении мировых цен, что весьма вероятно (видно по текущей ценовой динамике), снижение налогообложения будет еще более существенным. Бюджет недополучит более 3 млрд грн при сохранении текущего курса гривна/доллар, а при девальвации нацвалюты — еще больше.

ruda.jpg

Для понимания: общий объем добычи железной руды в Украине составляет 72 млн тонн. То есть потери госбюджета при цене $99 за тонну = 72 000 000 * (4,2-2,59 дол) = $116 000 000. 

Получается 116 млн долларов в год! И еще больше при дальнейшем падении мировых цен, которые уже рухнули с $220 до $115 за тонну, и дальше планомерно катятся вниз. Вполне могут просесть и ниже $100/т.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии