Банк "Глобус" помог чиновникам Минобороны украсть жилье для военных

11 ноября 2019 г Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство следователей Государственного бюро расследований (ГБР) о выемке документов в банке "Глобус".

В ходатайстве говорится, что управлением по расследованию военных преступлений ГБР ведется расследование в уголовном производстве 62019000000001083 от 18.07.2019 г по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

В данном производстве, расследуются "обстоятельства ненадлежащего исполнения должностными лицами Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил своих служебных обязанностей, то есть умышленное, из корыстных побуждений использование служебного положения при заключении договоров о строительстве жилья в порядке долевого участия для военнослужащих Вооруженных Сил Украины и членов их семей, отчуждению, списанию, передаче в коммунальную собственность, отказе от пользования земельными участками в пользу третьих лиц, что привело к недополучение государством жилой площади и привело к завладению имуществом в особо крупных размерах".

В этой связи суд разрешил следователям доступ к документам ООО "Бориспольгорбуд" в банке "Глобус".

Основные акционеры банка Елена Сильнягина и Дмитрий Полковский.

Председатель правления "Глобуса" и реальный владелец Сергей Мамедов.

В 2006 - 2014 гг он был замглавы правления, председателем правления "Укргазбанка".

СБУ считает, что банк участвовал в отмывании 200 млн грн для "коммунальщиков".

ГПУ подозревает "Глобус" и "Правэкс Банк" в отмывании 80 млн грн.

Банки "Глобус", "АСВИО" и "Альфа" отмывают деньги "табачников".

Алексей Комаха facebook.com/aleksey.komakha 

для сайта dubinsky.pro

Комментарии