Банк Рината Ахметова запросит рефинансирования Нацбанка почти на 14 млрд грн

Набсовет банка Рината Ахметова ПУМБ принял решение о привлечении крупной суммы рефинансирования от Нацбанка в ближайшие 5 лет — общим объемом 13,85 млрд грн. В качестве залога планируется предоставить облигации внутреннего госзайма.

Скорее всего, будет задействована схема, ставшая популярной в последнее время: рефинансирование НБУ привлекается под 6% (текущий размер учетной ставки) и на него закупаются ОВГЗ под 11-13% годовых. Риск минимальный с крупным заработком. 

Такое соотношение риск/доход нереально получить в классическом кредитовании. Им украинские банки практически не занимаются. По информации НБУ, гривневый кредитный портфель юрлиц в июне увеличился лишь на 0,1%, а за 6 месяцев 2020 года —сократился на 2,1% (до 431 млрд грн).

Наши банки либо вкладываются в ОВГЗ и депозитные сертификаты Нацбанка, либо выдают дорогостоящие кредиты населению. Кредитование бизнеса и экономики в целом давно не является их приоритетом, и никак не стимулируется Национальным банком и правительством.

При этом финучреждения регулярно обращаются за рефинансированием Нацбанка. Например, в минувшую пятницу, 24 июля, 4 украинских банка одолжили у НБУ на 90 дней 816 млн грн под 6% годовых.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии