Банки не рискуют кредитовать бизнес, опасаясь невозвратов и нового финансового кризиса

Доля невозвратов в кредитных портфелях банков продолжает увеличиваться. Сильнее всего это сказывается на потребкредитах, которые оформляют люди, и которые все сложнее выплачивать из-за повсеместных сокращений зарплат и увольнений, которые спровоцированы экономическим кризисом в стране. 

Нацбанк неоднократно признавал негативную тенденцию, и снова сделал это в обзоре за 3 июня. Исчерпывающей статистики на этот счет НБУ не предоставил, а выдал лишь общую оценку с инфографикой.

potrebkredity_0.jpg

При этом регулятор не дал данных о выплатах гривневых кредитов малым и средним бизнесом. Опубликовал лишь обобщенную информацию по валютной части портфеля. Вероятно, из-за того, что положительная динамика есть только по кредитам в долларе и евро. Похоже, что гривневый кредитный портфель бизнеса гасится хуже.

msb_0.jpg

В банках с большой неохотой говорят о погашении ранее предоставленных кредитов. Поскольку их выплачивают все хуже из-за усложняющейся ситуации в экономике. Бизнесу не удается восстановиться даже после смягчения карантинных ограничений. Контракты на поставку товаров и услуг отменяются, спрос со стороны розничных потребителей сокращается. Текущие поступления на счета предприятий тают с каждым днем.

В теории банки могли бы помочь бизнесу кредитами в непростой ситуации. Однако на практике на это решаются немногие финучреждения, поскольку кредитование компаний в сложной экономической ситуации — огромный риск. Представляемые сейчас кредиты могут быть не погашены, и могут подорвать и без того непростое финансовое состояние банков. Что, конечно же, чревато невозвратами депозитов населению и новым витком финансового кризиса.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии