Большинство мирных жителей Ирпеня погибли от флешеттов, от стальных боевых дротиков — мэр

Большинство мирных жителей Ирпеня погибли во время атак рашистов от флешеттов. Об этом Медиаобороне сообщил мэр этого города Александр Маркушин.

Флешетты — это стальные заостренные снаряды не более 2,5 см длиной, похожи на дротики, как в дартсе, и также с «плавниками» на конце. Именно такие предметы были обнаружены судмедэкспертами в телах десятка погибших в Ирпене и Буче. 

«Такие снаряды применялись еще в Первую мировую войну. Они не запрещены международным правом, однако использование этого оружия в густонаселенных районах является нарушением гуманитарного права», — сказал Маркушин.

1024px-image-flechettes_probably_french_c1914_royal_armouries_leeds.jpg

На днях военнослужащие 243-го батальона территориальной обороны приняли в Ирпене присягу на верность украинскому народу. Эти бойцы встали на оборону города с первых дней войны и не пропустили врага в Киев. 

Александр Маркушин подчеркнул, что сбор средств для нужд Добровольческого формирования Ирпенской ОТГ осуществляется исключительно через банковскую карту Татевик Акопян: «Будьте бдительны, мошенники могут воспользоваться вашим желанием помочь нашей армии».

На этой неделе в Ирпене, по словам мэра, заработают коммуникации и супермаркеты крупных сетей Novus, Фора, Лоток, Пчелка, АТБ. 

«Поехали маршрутки в Киев и обратно. Пока запустят три маршрута. Два из Ирпеня и один из Бучи, который будет проезжать через Ирпень. Курсировать транспорт будет с 7:00 до 19:00», — сообщил Маркушин.

А еще сообщил, что с этой недели во всех домах в Ирпене будет свет.

«Также на неделе мы планируем запустить воду по всему городу и канализацию. Работает мобильная связь. По поводу газоснабжения — это самая плохая история по Ирпеню, потому что все центральные газопроводы высокого давления разбомблены, нужно все трубы заваривать. До конца мая мы планируем запустить газоснабжение. Но отдельные дома планируем запустить на этой неделе», — уточнил мэр.

Продолжаются работы по расчистке Житомирской трассы и наведению временных насыпных мостов через р. Ирпень. Заработала временная переправа у села Стоянка, а работы по восстановлению перехода с твердым покрытием через р. Ирпень возле с. Демидов продолжаются. Разрушенный мост в Романовке, известный как «дорога жизни», станет одним из крупнейших мемориалов этой войны.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua
 

Комментарии