Бывшего топ-менеджера «Нафтогаза» подозревают в злоупотреблениях и нанесении государству ущерба более чем на 150 млн грн

Генпрокуратура ведет следствие по злоупотреблениям, которые могли иметь место по газовым сделкам государственного НАК «Нафтогаз Украины» с коммерческим предприятием «ЭРУ Трейдинг», пишут СМИ. Они ссылаются на письмо Офиса Генерального прокурора в адрес Министерства энергетики.

По предварительной оценке, сумма ущерба составляет 153,2 млн грн.

Прокуроры полагают, что имел место сговор с должностными лицами «Нафтогаза», и по предварительному сговору была разработана «преступная схема завладения имуществом». С ноября 2018 года по январь 2019-го госкомпания продавала газ по заниженным ценам.

«В дальнейшем вырученный газ продавался по рыночным ценам, в результате чего были получены сверхприбыли, причинив НАК "Нафтогаз Украины" тяжкие последствия», – говорится в документе, на который ссылаются СМИ.

В нем правоохранители заявляют о незаконном обогащении.

Они уточнили, что в связи с изменением схемы продажи газа с 1 октября 2018 года его поставка и продажа промышленным и коммерческим предприятиям происходила через вновь созданную дочернюю «ГК Нафтогаз Трейдинг».

«Одной из таких частных компаний стало ООО «Эру Трейдинг», конечным бенефициарным владельцем которой до 9 февраля 2019 года был Фаворов Андрей Михайлович, который фактически с 26 ноября 2018 года работал в НАК «Нафтогаз Украины» в должности директора дивизиона «Интегрированный газовый бизнес», имел статус члена правления, временно осуществлял полномочия главы правления «Укргазвыдобування», — процитировали письмо журналисты.

Они уточнили, что досудебным расследованием установлено, что Фаворов по предварительному сговору с руководством «Нафтогаза» на протяжении ноября 2018 - января 2019 годов организовал продажу 147 млн куб. м. природного газа по цепи поставки от «Нафтогаз» к «газоснабжающей компании «Нафтогаз Трейдинг» и к «Эру Трейдинг» по заниженной цене около 8,4 тыс грн. за 1 тыс. куб.

«Указанный объем природного газа в течение ноября 2018 - января 2019 годов «Эру Трейдинг» реализовала «Укртрансгазу» по рыночной цене около 9,5 тыс грн за 1 тыс. куб. м», — отмечают следователи.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии