«Чаевые» для почтальонов: нардеп Дубинский инициирует отставку гендиректора «Укрпочты» Смелянского за поборы с пенсионеров

Народный депутат Александр Дубинский инициирует отставку генерального директора АО «Укрпочта» Игоря Смелянского. Парламентарий уже подготовил соответствующий проект постановления Верховной Рады, и начал сбор подписей нардепов в его поддержку.

Игорь Смелянский возглавляет «Укрпочту» пять лет: был назначен распоряжением Кабмина №283-р от 20 апреля 2016 года, затем Мининфраструктуры заключило с ним контракт до 2021-го, а еще позже набсовет продлил контракт до 30 июня 2023 года. За все это время он не смог обеспечить адекватное управление госпредприятием и организовать его работу на надлежащем уровне — в соцсетях постоянно публикуются негативные отзывы со стороны потребителей.

Получая многомиллионные зарплаты (3,9 млн грн за 2017 год, позже декларации на подавал), Смелянский мало интересовался зарплатным вопросом на госпредприятии, и часто «плавал» в этом вопросе. А в последнем интервью вдруг заявил, что почтальоны «Укрпочты» получают доход на уровне $1 тыс. А после объяснил, что эта сумма достигается благодаря тому, что работники госпредприятия берут так называемые «чаевые» за обслуживание юрлиц и пенсионеров. Причем, объясняя такой подход к оплате на личной странице Facebook, Смелянский отдельно подчеркнул, что считает практику «чаевых» приемлемой и даже правильной.

По мнению гендиректора «Укрпочты» — это нормально, когда пенсионеры, отработавшие всю жизнь ради мизерной пенсии, потом платят «чаевые» почтальонам за то, что те приносят им на дом пенсию.

Что конечно же, нонсенс. Это все равно что заявить, что у патрульных полицейских зарплаты $1 тыс., и что они собираются за счет поборов с водителей на дорогах. Ведь это коррупционная практика.

А больше всего возмущает то, что другой возможности обеспечить почтальонам достойный уровень зарплаты Игорь Смелянский не предложил. 

Такой подход нельзя оставить без внимания, ведь глава госпредприятия не только стимулирует поборы с социально незащищенных слоев населения, но еще и культивирует такой подход и даже рекламирует его. Считается правильным, что недопустимо при имеющемся соцобеспечении пенсионеров и работников «Укрпочты».

Эти факты нельзя оставить без внимания, более того — практика поборов должна быть прекращена, а допустившие ее менеджеры должны быть наказаны. 

Потому нардеп Александр Дубинский настаивает на отставке Игоря Смелянского с должности и на проверке его деятельности на посту руководителя «Укрпочты». Если правоохранительные органы найдут основания для привлечения его к уголовной ответственности, должны быть открыты соответствующие уголовные дела.

1_27.jpg

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии