Что известно о доходах нового министра финансов. Почему его расходы не совпадают с заработками

Верховная Рада назначила на должность министра финансов Сергея Марченко. О его имущественном состоянии и финансах семьи уже есть вводная информация. Назначенец подал 30 марта 2020 года декларацию. Согласно этому документу, ему вместе с женой принадлежит:

  • две квартиры в Киеве: одна на 86 м.кв., приобретена в 2011 году за 960 тыс. гривен, другая — на 40 м.кв., купленная супругой в 2016 году за 767 тыс. гривен;
  • автомобиль Audi A6 2017 г.в., который Сергей Марченко приобрел в 2019 году за 1,5 млн гривен;

До назначения на министерский пост, он в 2019 году заработал:

  • 239 тыс. гривен — зарплата по основному месту работы, выплаченная Государственным управлением делами;
  • 39 тыс. гривен — пенсия.

Супруга Марина Марченко в прошлом году заработала 224 тыс. гривен в виде зарплаты, которую выплатила ей компания «ВЕРТИКАЛЬ КИЇВ» (оптовая торговля твердым, жидким, газообразным топливом и подобными продуктами). Предприятие успело засветится в скандале. Оно было фигурантом уголовного производства, где досудебным расследованием №42018101060000032 от 1 февраля 2018 было установлено уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 УК Украины:

По выводам акта документальной плановой выездной проверки ГУ ГФС в г. Киеве установлено, что служебные лица «Вертикаль Киев» посредством отражения в бухгалтерском учете и налоговой отчетности якобы проведенных хозяйственных операций с ООО «Первая Трейдинговая Компания» и ООО «Эрида Трейд», в период с 10 августа 2015 года по 31 марта 2017 года, занизили налог на прибыль на общую сумму 5,4 млн гривен и налог на добавленную стоимость на 5,5 млн гривен.

Наличные в семье Марченко задекларировала Марина. В размере $10 тыс. А еще она является бенефициарным собственником (50%) общественной организации «КЛУБ ПІДТРИМКИ ВАГІТНОСТІ ТА МАТЕРИНСТВА «ЛАДА».

Показывая не самые крупные доходы, жена министра подтвердила солидные расходы:

  • 331 тыс. гривен — оплата обучения ребенка;
  • 1,1 млн гривен — лизинговый платеж, (в т.ч. частичное погашение лизингового соглашения, а также обслуживание лизингового контакта).

Обязательства по договорам лизинга возникли в 2018 году перед «ПОРШЕ ЛІЗИНГ УКРАЇНА» на общую сумму 1,5 млн гривен. Имущественное обеспечением являлся легковой автомобиль. Финансовые обязательства в 2019 году по данному договору составили 449 тыс. гривен.

К происхождению активов у нового министра могут быть вопросы. Из-за не самых крупных официальных доходов. В 2018 году они также были не самыми солидными: 

  • 624 тыс. гривен — зарплата, выплаченная Минфином;
  • 320 тыс. гривен — доход от отчуждения движимого имущества;
  • 154 тыс. гривен – зарплата, выплаченная Государственным управлением делами;
  • 31 тыс. гривен — пенсия.

В тоже время расходы были заметно выше:

  • 368 тыс. гривен — оплата за обучение ребенка;
  • 1,4 млн гривен — лизинговый платеж, (в т.ч. авансовый платеж, а также обслуживание лизингового контакта).

Ранее в СМИ сообщалось, что Марченко — человек Александра Данилюка, который постоянно пристраивал его на работу рядом с собой. Еще Марченко является кумом Максима Мартынюка по прозвищу «Макс Бакс», который был в правительстве Гройсмана «смотрящим» за строительством (ГАСК) и фактически «крышевал» земельную мафию.

Совершенно очевидно, что появление Марченко в Минфине ни к ничему хорошему не приведет. Особенно, если учесть, что Игорь Уманский подал в отставку из-за того, что правительство отказывается бороться со схемами: его главным требованием было увольнение председателя Гостаможслужбы Максима Нефьодова, полностью провалившего таможенную реформу, что вылилось в невыполнение плановых
поступлений госбюджет.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии