Деньги стариков. Дефицит бюджета Пенсионного фонда резко вырос, и может не уложиться в годовой показатель

Дефицит средств в Пенсионном фонде Украине планомерно увеличивался с начала года и по результатам первого квартала 2021-го достиг 7,5 млрд грн, сообщила пресс-служба ПФУ. Там уточнили бюджетные составляющие:

  • доходы — 116,6 млрд грн;
  • расходы — 124,1 млрд грн.

В состав доходной части Пенсионного фонда вошли собственные доходы ПФУ (74,8 млрд грн) и бюджетные средства для финансирования пенсионных выплат (41,8 млрд грн).

pf1.jpg

Помесячная динамика по дефициту с начала года была следующей:

  • январь — минус 3,8 млрд грн;
  • февраль — минус 0,7 млрд грн;
  • март — минус 3 млрд грн

При этом в Пенсионном фонде признали, что не выполняют план сборам единого соцвзноса, за счет которого формируются доходы ПФУ. По плану, он должен был получить в январе-марте 2021 года по ЕСВ 69,5 млрд грн, а фактически получил только 66,2 млрд грн. То есть недопоступления составили 3,3 млрд грн. 

Сильнее всего недобор ощущался в январе, когда в Украине действовал жесткий локдаун. Вряд ли в апреле фонд сможет улучшить показатель по ЕСВ. Скорее его поступления снова сократятся — из-за карантинных ограничений для бизнеса.

pf2.jpg

На этот год Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда с дефицитом 21,7 млрд грн, но по нынешней динамике видно, что он вряд ли в него уложится.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии