Директор-распорядитель ФГВФЛ Ворушилин нарушил закон "О системе гарантирования" и не может быть главой Фонда

14 февраля 2019 г директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) Константин Ворушилин опубликовал ежегодную декларацию о доходах за 2018 г.

В декларации указано, что чиновник владеет акциями СК "КРАЇНА" в количестве 3 281 352 штук номинальной стоимостью 4,2 млн грн, которые он приобрел 24 июля 2012 г. 

Если верить декларации Ворушилина за 2016-2018 гг эти акции находятся в доверительном управлении ООО "Финаста". 

Тем не менее чиновник остается собственником акций СК. На сайте "КРАЇНИ" говорится, что по состоянию на 20 апреля 2018 г Константину Ворушилину принадлежит 4,98% акций компании.

Согласно ст. 11 Закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц" 

"Член исполнительной дирекции Фонда не может быть руководителем, участником или связанным лицом банка или любого другого юридического лица, с которым Фонд или банк, который выводится Фондом с рынка, имеет договорные отношения".

Директор - распорядитель Фонда является членом исполнительной дирекции. Константин Ворушилин назначен на эту должность в октябре 2014 г.

На официальном сайте СК "КРАЇНА" в разделе банки-партнеры, в частности, значится "Фортуна-Банк", который на данный момент находится на ликвидации. Банк был признан НБУ неплатежеспособным еще в январе 2017 г и перешел под управление Фонда гарантирования вкладов.

Партнерство страховой компании и банка означает наличие договорных отношений. Ворушилин как совладелец СК "КРАЇНА" должен был либо продать свою долю в СК, либо уволиться.

Крупнейшие акционеры СК "КРАЇНА" Петр Порошенко, Игорь Кононенко, Олег Гладковский, Олег Зимин, Константин Ворушилин.

 

sk_kraina_1.gif

sk_kraina_2.gif

 

sk_kraina_3.gif

Комментарии