Дубинский добился открытия уголовного дела против преступных прокуроров Киевской области

Народный депутат Александр Дубинский добился открытия уголовного дела в отношении работников прокуратуры Киевской области. Речь о двух должностных лицах:

  • Владимире Житнике — начальнике Обуховского отдела Киево-Святошинской местной прокуратуры;
  • Юрии Дмитруне — руководителе Киево-Святошинской местной прокуратуры.

Производство внесено в Единый реестр досудебных расследований под номером 42020000000000791 — официально подтвердила Дубинскому генпрокурор Ирина Венедиктова. Следствие ведет Государственное бюро расследований. 

prokuratura_1.jpg

Дело открыто по двум статьям: ч.5 ст. 191 и ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса. Это присвоение, растрата и завладение имущества путем злоупотребления служебным положением, причем в особо крупных размерах: наказывается лишением свободы на 7-12 лет с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности. А также злоупотребление властью, которое повлекло тяжкие последствия: карается заключением на 5-8 лет.

Местные жители неоднократно поднимали вопрос о высоком уровне преступности в Киевской области: сутенерство, наркоторговля, незаконная добыча полезных ископаемых. Однако после сбора всех фактов стало очевидно, что она напрямую связана с Житником и Дмитрунем:

  • Дмитрунь и Житник прикрывают организованную нелегальную добычу песка на песчаный карьерах Киевской области: села Хотяновка, Ходосовка, Погреба, Рожны, Козин.
  • Дмитрунь и Житник вместе с подчиненными прокурорами присвоили дорогие земельные участки через органы местного самоуправления в ходе расследования дела по захвату земли АО «Обуховское».
  • Юрий Дмитрунь единолично контролирует незаконное строительство в Вишневом и Ирпене, покрывает земельные аферы, закрывает за вознаграждение уголовные производства.
  • Руководители коммунальных предприятий, которых ловили на взятках, при личном вмешательстве Дмитруня, избегают наказания (речь о поставщиках учебных заведений, качество продукции которых было неудовлетворительным).
  • Ежемесячно Юрий Дмитрунь получает деньги от нелегальных АЗС и процент от теневых оборотов компаний, действующих на нелегальном газовом рынке Киевской области.

Чтобы привлечь внимание правоохранителей к регулярным преступлениям, депутат Дубинский подал соответствующее заявление в ГПУ для привлечения указанных лиц к уголовной ответственности. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro
 

Комментарии