Дубинский добился открытия уголовного дела против замминистра Качки за содействие импорту дизеля из страны-агрессора

Народный депутат Александр Дубинский добился открытия уголовного расследования в отношении замминистра экономики, торговли и сельского хозяйства Тараса Качки. Который открыто защищает интересы импортеров нефтепродуктов из РФ, работает на страну-агрессора. 

В Единый реестр досудебных расследований дело внесено под номером 62020000000000501.

kachka_0.jpg

Используя служебное положение, Качка занимается открытым протекционизмом иностранных производителей и наносит ущерб украинским. При этом нарушает ст. 15 закона «О защите национального товаропроизводителя от субсидированного импорта». Отказывается рассматривать жалобы украинских компаний и проводить надлежащее антисубсидиарное расследование.

Как писал Dubinsky.pro, Тарас Качка делает все, чтобы защитить производителей и импортеров российского дизельного топлива на рынке Украины. Притом, что дизель из РФ и так доминирует в нашей стране — занимает 60% рынка. Завозится в Украину он дешево, а на заправках его продают так же дорого, как и остальной.

«Конечно, людям в рознице его продают по европейским ценам, не по заниженным. Хотя реализаторы получают его по заниженным ценам, просто конечному потребителю ценник никто и на гривну не снизит. Прибыль оседает в компаниях, они получают максимум из этой ситуации. Зато антидемпинговое расследование, чтобы применить антидемпинговую пошлину — никто проводить не хочет. Лично замминистра Тарас Качка своими решениями блокирует создание комиссии, которая бы расследовала поставки российского дизеля в Украину», — объяснял народный депутат Александр Дубинский. 

Из-за тесной связи Качки с поставщиками из РФ, в Украине лоббируется дизель именно из этой страны. Лоббирует открыто, невзирая на то, что речь идет о стране-агрессоре.

«Газ российский мы же не можем покупать — потому что у нас энергонезависимость: то есть мы покупаем газ из РФ, но покупаем не прямую, а через Словакию. А вот с нефтепродуктами такой проблемы нет, их Украина может напрямую брать из Российской Федерации. Не из Литвы, не из Польши, и даже не из Азербайджана, а именно из РФ», — подчеркнул Дубинский.

При этом, как сообщал Dubinsky.pro, в Украине продолжает активно падать промышленное производство. Госстат отчитался о снижении в январе-июне 2020 года индекса промпроизводства на 8,3% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го. А если брать месячный показатель (июнь 2020/июнь 2019) с корректировкой на календарь, то снижение промпроизводства составило 7,1%.

Кабмин только на словах обещает поддержку отечественному производителю. Однако, как показывается история с Тарасом Качкой, делает все, чтобы убить наши предприятия.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии