Дубинский добился открытия уголовного дела в отношении нового председателя Нацбанка Шевченко и мэра Киева Кличко

Нацполиция по заявлению народного депутата Александра Дубинского открыла досудебное расследование по делу о незаконной и коррупционной закупке в Киеве партии автобусов столичным мэром Виталием Кличко при соучастии нового председателя Нацбанка Кирилла Шевченко, когда он возглавлял Укргазбанк. 

В Единый реестр досудебных расследований уголовное производство внесено под номером 12020000000000750. Об этом сообщил в официальном ответе депутату старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления Нацполиции Владимир Когутко.

Возможно, к расследованию подключатся и следователи других структур. В Национальном антикоррупционном бюро еще рассматривают заявление Александра Дубинского, собирают сведения по делу и ведут информационно-аналитическую работу. В этом депутата уверил вр.и.о директора НАБУ.

Кличко с подельниками провернул многоходовую аферу с закупкой для Киева 200 автобусов МАЗ (длинной 12 и 18 метров) за €50,7 млн, для КП «Киевпасстранс». Закупка произошла по завышенной цене и в обход действующих правил. Причем даже после того, как была доказана спекулятивная и разорительная для киевского бюджета цена. За указанные €50,7 млн можно было приобрести не 200, а 220 автобусов. То есть Киев переплатил и недополучит дополнительные 20 единиц общественного транспорта.

Сделка происходила при участии КГГА, Укргазбанка, Европейского банка реконструкции и развития и предприятия «Укравтоторг», входящего в группу компаний «АИС». Которая, как известно, подконтрольна народным депутатам Дмитрию Святашу и Василию Полякову.

«Укравтоторг» сделал все, чтобы мощно нажиться на крупной госзакупке. Как мог содействовал организации целого сговора с Кличко и его подручными, Шевченко во главе Укргазбанка, и депутатами Киевсовета. Коррупция, хищения и откровенный подлог — все это никого не останавливало.

Скандальное решение по контракту на покупку автобусов МАЗ по завышенной цене не могло пройти через Киевсовет в соответствии со всеми процедурами. Потому его провели обманом. Организовал это депутат Олесь Маляревич, который протолкнул госзакупку в качестве правки к решению вообще на другую тему — через Порядок финансово-кредитной поддержки молодых семей и одиноких граждан на строительство (реконструкцию) жилья в Киеве.

Транспортный вопрос никак не пересекался со строительством жилья, и депутат Маляревич нагло обманул депутатов Киевсовета, когда они голосовали за решение жилищного вопроса. Они понятия не имели, что отдают свои голоса за автобусы по завышенной цене, а не для решения жилищной проблемы — произошел открытый подлог.

К ответственности должны привлекаться все участники схемы:

  • мэр Виталий Кличко и его подчиненных в КГГА;
  • Олесь Моляревич и подручные депутаты Киевсовета;
  • председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко, который возглавил Нацбанк, и прочие должностные лица Укргазбанка;
  • руководство ООО «Укравтоторг».

В Нацполиции установили предварительную квалификацию уголовного правонарушения — ч.2 ст. 5 и ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса.

Это присвоение, растрата имущества и завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. Что подразумевает ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии