Дубинский инициировал разбирательство Прокуратуры по фигуранту уголовного дела, получившему крупный заказ в Киевской области

Подряды на крупные заказы в Киевской области получают фигуранты уголовных дел. Соответствующий факт выяснил народный депутат Александр Дубинский, анализируя данные официального источника — тендерной площадки ProZorro. На ней был опубликован договор №1211 по капитальному ремонту детсада «Солнышко» (ул. Юбилейная, 5 пгт Дослидныцьке), который отдел образования Васильковской районной государственной администрации заключил с ООО «Метр Кубический».

Общая стоимость работ заявлена на значительную сумму — 1,3 млн грн.

Дорого, конечно, но речь о капитальном ремонте. Подозрения по данной госзакупке возникли не из-за стоимости работ, а из-за компании, которая получила данный контракт. А именно — ООО «Метр Кубический». 

Выяснилось, что она находится в центре уголовного дела №12017110000000026, причем по своей профильной деятельности. Эта деятельность привела к растрате бюджетных средств, они были уплачены после внесения неправдивых данных в акты приемки строительных работ. Очевидно, что госслужащие (представлявшие заказчика) подписали акты до полного исполнения заказа. Потому было открыто уголовное дело по ч.1 366 — служебная подделка. Оно подразумевает не только штраф до 250 налоговых минимумов (4250 грн), но и ограничение свободы до 3 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

solnyshko.jpg

Почему чиновники Васильковского района заключили договор с компанией, замешанной в подобной истории, — загадка. Могло быть что угодно: и коррупция, и служебная небрежность/халатность ответственного лица, не проверившего подрядчика. Оба варианта не вписываются в действующее законодательство.

Потому Александр Дубинский обратился в прокуратуру Киевской области и местное управление Нацполиции. Чтобы они прояснили этот вопрос, и не допустили аналогичного преступления. Ремонтные работы не должны быть оплачены до завершения всех ремонтных работ в требуемом качестве, и подписания акта выполненных работ.

Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство по депутатскому запросу Дубинского, и внесла его в Единый реестр досудебных расследований под номером 12020110140000744. По признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса — присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением: подразумевает ответственность от штрафа (850 грн) до лишения свободы до 4 лет.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии