Дубинский инициировал уголовные дела за отгрузку учебным заведениям продуктов в разгар карантина

Народный депутат Александр Дубинский инициировал открытие нескольких уголовных дел, которые касаются поставки продуктов питания в учебные учреждения в г. Васильков (Киевская область) в разгар карантина по COVID-19, который был утвержден постановлением Кабмина №211 от 11 марта. 

Пищевые предприятия продолжали поставку масла, молока, сметаны, мяса, рыбы и пр., невзирая на закрытие детских садов и школ. А образовательный отдел Васильковского городского совета перечислял на их счета деньги за поставленную продукцию. Хотя, как известно, дети уже сидели по домам, и учебные заведения не посещали.

nacpoliciya_0.jpg

Как подтвердили в Главном управлении Нацполиции в Киевской области и Прокуратуре Киевской области на этот счет было открыто несколько досудебных расследований, согласно ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса. Она подразумевает преступления в части присвоения, растраты имущества либо завладение им путем злоупотребления служебным положением. Осужденные по этой статье наказываются либо штрафом до 50 н.м (850 грн), либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением воли до 4 лет, либо лишением свободы до 4 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет.

prokuratura_0.jpg

Следствие коснется поставок следующих предприятий:

  • ООО «Переяслов-Молпродукт», которое получало средства за отгрузки, датированные 16-27 марта;
  • ООО «Стартрейдинг», которому заплатили за поставку продуктов питания за 13 марта;
  • предприятия «РОМАН», который получило деньги по накладным от 16-20 марта;
  • ПАО «Обуховский молочный завод», который также получал средства за отгрузки в разгар карантина.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии