Дубинский инициирует обязательное лишение свободы для водителей, повторно пойманных пьяными за рулем

Народный депутат Александр Дубинский инициирует ужесточение ответственности за вождение автомобиля в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и др.). А именно предлагает ввести обязательное лишение свободы лица, которое повторно уличили в пьянке за рулем, минимум на 3 года. 

Дубинский подал соответствующий законопроект в Верховную Раду: «О внесении изменений в статью 286 (1) Уголовного кодекса Украины (в отношении усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и другого опьянения)».

Согласно нему:

  • при первой фиксации факта вождения в пьяном виде штраф повышается с 1-2 тыс. необлагаемых минимумов доходов (с лишением прав до 3 лет) до 2-3 тыс. минимумов (изъятием прав на 3-5 лет);
  • при повторной фиксации вместо штрафа до 3 тыс. минимумов с отъемом прав на 2-3 года вводится лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с изъятием прав на 3-5 лет.

Криминализация ответственности должна остановить рост преступности за рулем. Повышение размеров штрафов на дает такого эффекта, что подтверждается официальной статистикой. 

За 2019 год количество аварий с пьяными водителями с пострадавшими выросло на четверть и достигло 1216 (115,7 тыс. водителей привлечено к ответственности). Погибло 106 человек и было травмировано 1600 лиц. Ситуация становится только хуже. Только за 5 месяцев 2020 года в Украине было зафиксировано 1664 случаев вождения в нетрезвом виде:

  • 300 ДТП — с пострадавшими;
  • 386 человек — травмированы;
  • 49 человек — погибло.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии