Дубинский назвал ключевые шаги по очистке игорного рынка, и подаст свой законопроект

Правительственный законопроект №2285 не решит проблему с легализацией в Украине рынка азартных игр, а наоборот — еще сильнее загонит его в тень. Документ так описывает функционал нового профильного регулятора — специальной комиссии — что она сразу становится коррупционной кормилицей. Хотя не должна.

«Комиссия должна выполнять три основные функции: выдавать лицензии, рассматривать жалобы игроков и вести систему онлайн-мониторинга», — отметил народный депутат, заместитель председателя финансового комитета Верховной Рады Александр Дубинский.

Он сформулировал три первостепенных шага по декриминализации игорного рынка:

  • Запретить в стране все игральные салоны на улицах.
  • Игральные автоматы и казино должны быть только в гостиницах.
  • Четко выписать ответственность за незаконную деятельность в данной сфере, и следить за безукоризненным выполнением правил.

«Нужны три пункта ответственности: первый — криминализация статьи Уголовно-процессуального кодекса за незаконный игорный бизнес без лицензии — от 5 лет. Второй — наказывать за незаконное участие в обеспечении игорного бизнеса. Например, за предоставление помещения или оборудования в аренду. За такое правонарушение нужно предусмотреть конфискацию имущества, являющегося само по себе хорошим предохранителем. Третье: если к легализации игорного бизнеса причастны люди, которые выполняют функции государства, то есть чиновники или представители правоохранительных органов, то к ним должна применяться мера о 12-летнем тюремном заключении», — подчеркнул Дубинский. Он предлагает свой законопроект. 

Депутат убежден, что с 1 января 2020 года в Украине должны быть запрещены все игральные салоны на улицах с отсрочкой предоставления им лицензии на 6-12 месяцев.

«То есть, пускай они готовятся, формируют рынок, получают лицензию, и уже потом запускают легальные азартные игры. С 1 января 2021-го, когда год проработает норма о криминализации и конфискации имущества», — уточнил Дубинский. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии