Дубинский объяснил, что на самом деле значит принятие провального для Витренко законопроекта о полномочиях

Попытка протащить для Юрия Витренко еще 60 дней полномочий и.о. министра энергетики закончилась провалом. Так народный депутат Александр Дубинский прокомментировал в своем Telegram-канале голосование за законопроект №4531, который лоббировал Александр Корниенко. 

Этим документом Витренко пытались серьезно расширить полномочия, однако из-за правок, внесенных по ходу, это не получилось. И.о. лишь незначительно расширили права, и полноценно исполнять министерские полномочия он не сможет.

«Ни беготня Арахамии, ни то, что законопроект с соответствующими статьями представлял сам Корниенко — не помогло. Но в этом событии я усматриваю контекст более широкий, чем нежелание Рады голосовать за пустозвона Витренко, или давать ему какие-то полномочия. Это начало глубокого правительственного кризиса, который будет спровоцирован необходимостью для Кабмина проводить все назначения только на основании конкурсов, а не «ковидного» добра, что усложнит «решалово» шмыгалят», — объяснил Александр Дубинский.

Причем, депутат видит в происходящем более широкий подтекст.

«Кроме того, такое отношение депутатов к кадровым инициативам руководства фракции СН говорит о невозможности заменить на посту премьера самого Шмыгаля, который своим высоким антирейтингом ускоряет падение команды Слуг», — отметил Дубинский. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии