Дубинский объяснил подорожание сигарет и рассказал, что дальше будет с табачным рынком

Новое подорожание сигарет и табачных изделий, которое произойдет в Украине с 2021 года, не имеет никакого отношения к тому, что происходит в отечественной экономике, это требование Евросоюза, объяснил народный депутат Александр Дубинский. 

«Подорожание происходит из-за повышения акциза на табачные изделия по требованию ЕС. Оно связано с огромным потоком контрабандных сигарет из Украины в европейские страны. У нас условная пачка сигарет стоит около 50 гривен, а в Евросоюзе втрое дороже — 150 гривен или больше. Они хотя, чтобы мы выровняли свои цены с европейскими, чтобы мы не таскали им табачную контрабанду, и не подрывали им экономику. Они говорят: «Хотите жить как мы, поднимите цены на сигареты, поднимите тарифы на коммуналку и прочее. Все делайте, как у нас», — объяснил он.

Политик уточнил, что табачные изделия в Украине активно производят корпорации с иностранным капиталом, вроде Philip Morris. Им не с руки заниматься налоговой минимизацией, потому они создали компанию-прокладку. Когда-то она называлась ТД «Мегаполис», а теперь — «Тэдис». Иностранцы не хотят запятнать свои предприятия, потому им нужно стороннее предприятие.  

«Чтобы там проводить скрутки по НДС или обналичку, нужно, чтобы прибыль оседала в другом месте. Чтобы корпорации с иностранным капиталом оказывались не виноватыми, и весь схематоз находится на украинском торговом доме, где собирается сверхприбыль. Потому эту схему решили сохранить и легализировать. Для этого премьер Денис Шмыгаль утвердил решение Кабмина о создании специализированного оператора табачного рынка. Но под его критерии подходит только одна компания в Украине — это «Тэдис». Созданная табачными корпорациями. Это легализация схемы», — рассказал Дубинский.

Легализация потребовалась после того, как Антимонопольный комитет обвинил «Тэдис» в злоупотреблении монопольным положением и выставил штраф на 6,5 млрд грн

«Это не естественная монополия, как «Укрзализныця», нет. Любое предприятие может начать производить сигареты. Если здесь будет создаваться монополия, государство должно ее разрушать. Чтобы повышать конкуренцию и снижать цены для потребителей. А тут мы видим обратное движение. Под эгидой Кабмина возникают Меморандумы и непонятные уполномоченные операторы создаются, чтобы не платить деньги в бюджет. Это потеря экономического суверенитета украинского государства. То есть, нам уже надели такой «поводок на шею», что мы даже гавкнуть можем только в ту сторону, в которую поводок потянут», — резюмировал Александр Дубинский.

Андрей Пшеничный и Валерия Самошина для сайта dubinsky.pro

Комментарии