Дубинский подал в НАБУ заявление по преступлениям руководства «Укроборонпрома» и его экс-директора Абромавичюса

Народный депутат Александр Дубинский потребовал от Национального антикоррупционного бюро открыть уголовные дела в отношении руководства госконцерна «Укроборонпром», в том числе и бывшего экс-директора Айвараса Абромавичюса за незаконное изъятие имущества у госпредприятий, входящих в государственный концерн. Официальное заявление было направлено в НАБУ.

В нем Дубинский требует открытия дел по трем статьям Уголовного кодекса:

  • ст. 113 — диверсия: наказывается лишением свободы на 10-15 лет с конфискацией имущества;
  • ст. 191 — присвоение имущества, растрата или завладение путем злоупотребления служебным положением: наказывается лишением свободы на 5-8 лет в зависимости от степени тяжести;
  • ст. 364 — злоупотребление властью или служебным положением: наказывается лишением свободы на срок от 6 месяцев до 6 лет в зависимости от степени тяжести.

Депутат выяснил, что «Укроборонпром» вовсю переоформлял на себя имущество государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса, имеющих стратегическое значение. А именно:

  • ГП «Завод им. В.О. Малышева»;
  • ГП «Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени О.О. Морозова»;
  • ГП «Научно-производственный комплекс газтурбостроя «Зоря» – «Машпроект»;
  • ГП «Житомирский бронетанковый завод»;
  • ГП «Львовский государственный авиационно-ремонтный завод» и др.

Чтобы понять масштабы злоупотреблений, достаточно взглянуть только на историю ГП «Завод им. В.О. Малышева», у которого с сентября 2019 года по октябрь 2020-го было переоформлено 67 нежилых помещений, используемых в производстве. Притом, что уставом завода четко прописал запрет на отчуждение недвижимости, а другое имущество позволено отчуждать только на основании конкурса.

Все это приобрело массовые масштабы после назначения 30 августа 2019 года гендиректором ГК «Укроборонпром» Айвараса Абромавичюса. Он вместе со своими коллегами должен нести ответственность за прямое нарушение не только уставов госпредприятий, входящих в госконцерн, но и за нарушение действующего законодательства.

Согласно ст. 7 закона Украины «Об особенностях управления объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе», госконцерну запрещается отчуждение имущества у оборонных госпредприятий. Особенно того, что используется в производстве. Возможности «Укроборонпрома» четко оговорены в этом документе:

  • давать согласие на отчуждение и списание объектов управления государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе участников Концерна;
  • принимать решение о дальнейшем использовании государственного имущества, не вошедшего в уставные капиталы хозяйственных обществ, образованных в процессе корпоратизации участников Концерна;
  • согласовывать заключения участниками Концерна договоров о совместной деятельности, согласно которым используется недвижимое имущество, находящееся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении;
  • выявлять государственное имущество, которое временно не используется Концерном и его участниками, и вносить предложения по его дальнейшему использованию;
  • обеспечивать в установленном порядке проведения инвентаризации имущества Концерна и участников;
  • предоставлять участникам Концерна согласие на аренду государственного имущества и предложения по условиям договора аренды, которые должны обеспечивать эффективное использование арендованного имущества.

То есть у «Укроборонпрома» нет никаких полномочий на отчуждение имущества госпредприятий в свою пользу. Нарушение действующего законодательства налицо. В таких действиях явно просматриваются признаки того, что целью руководства «Укроборонпрома» является лишение предприятий оборонного комплекса активов, а возможно и их дальнейшее доведение до банкротства.

В связи с этим, правоохранительными органами должно быть проведено объективное расследование и виновные лица должны быть привлечены к ответственности. Для этого депутат Дубинский и подал соответствующее заявление в НАБУ.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии