Дубинский поддержал обращение 120 народных депутатов по возврату в местные бюджеты части акциза за топливо

Народный депутат Александр Дубинский поддержал коллег, которые хотят восстановить отчисления в местные бюджеты части (13,44%) акцизного налога с топлива. Они были введены еще в 2015 году, и стали компенсацией за уменьшение отчислений НДФЛ (налога на доходы физлиц) и субвенций на коммунально-дорожное хозяйство и других налоговых платежей. Но их отменили после изменений в Бюджетный кодекс.

Речь идет о недополучении местными бюджетами очень крупной суммы — 7,5 млрд грн. Такой недочет будет крайне сложно чем-то перекрыть, а скорее всего — невозможно. 

Потому следуют отработать соответствующие компенсаторы в бюджете-2021. Ведь данные средства шли на очень важные статьи расходов на местах: 

  • текущий ремонт, реконструкцию, содержание дорог и улиц, сетей внешнего освещения; 
  • капитальный ремонт и содержание объектов коммунальной собственности; 
  • приобретение и установка систем видеонаблюдения на улицах для контроля за общественным порядком; 
  • финансирование мероприятий по стабилизации и развития общественного транспорта и т.д.

Понимая это, Александр Дубинский вместе со 120 другими народными депутатами подписал сегодня обращение на имя председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова, с просьбой провести консультации со всеми фракциями и депутатскими группами в части учета правок в законопроект №4100-д, касающихся зачисления с 2021 года в доходы общего фонда бюджетов местного самоуправления 13,44% акцизного налога с топлива. Обсуждение и проработка предложений по этой части позволит быстрее принять государственный бюджет на 2021 год.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии