Дубинский потребовал ускорить внесение в сессионный зал Рады своего законопроекта о реструктуризации ипотечных кредитов в инвалюте

Народный депутат Александр Дубинский потребовал от председателя финансового комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева неукоснительного исполнения требований регламента по внесению инициированного им законопроекта №4204 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте и внесении изменений к некоторых законодательным актам по регулированию вопросов обращения взыскания на ипотечное имущество». 

Документ социально значимый и очень важен для валютных заемщиков. Однако его рассмотрение затягивается по непонятным для депутата причинам.

Законопроект №4204 был зарегистрирован в парламенте 9 октября 2020 года, и внесен на рассмотрение Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики 13 октября. Документ уже может быть внесен на рассмотрение в сессионный зал. Однако этого не происходит.

Все этапы прохождения законопроектов четко расписаны в Регламенте Верховной Рады. Согласно ст. 93, каждый законопроект в 5-дневный срок после регистрации вносится в профильный комитет, а также в бюджетный комитет и комитет, который отвечает за антикоррупционную политику, для получения надлежащего экспертного вывода.

После этого главный комитет в течении 30 дней готовит заключение о его включении в повестку дня Верховной Рады и направляет на научную экспертизу. 

Дубинский подал официальное заявление на председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, чтобы он в кратчайшие сроки включил законопроект №4204 в повестку дня Верховной Рады и направил его на научную экспертизу в Главное научно-экспертное управления ВРУ. 

При этом Дубинский отдельно подчеркнул особую социальную значимость данного документа в период пандемии COVID-19, и предупредил о напряженности, которая сейчас есть в обществе по вопросу реструктуризации кредитов. Затягивание рассмотрения данного законопроекта может привести к непредвиденным последствиям. Учитывая то, что уже через 4 месяца — в апреле 2021 года — истекает срок действия моратория, установленного Законом «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного как обеспечение кредитов в иностранной валюте».

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии