Дубинский: «Принято решение о возможности вывоза за границу свыше 10 тысяч евро без подтверждающих документов»

Как сообщил народный депутат Александр Дубинский, сегодня, 14 марта, на Комитете по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Верховной Рады Верховной Рады было принято очень важное решение, которое поможет украинцам-беженцам наладить жизнь своих семей за границей.

Присутствовавший на комитете заместитель председателя Нацбанка Ярослав Матузка пообещал, что уже сегодня регулятор примет решение о снятии ограничений на вывоз валюты. Что украинцы смогут пересекать границу с суммами свыше 10 тысяч евро (эквивалент) без подтверждающих документов, которые нужно получать в банках.

Напомним, что пока действуют ограничения, которые позволяют без документов вывозить не более 10 тысяч евро, а на суммы свыше €10 тыс. нужно предоставить справку из банка, что деньги сняты с собственных счетов.

«Мы добивались на Комитете отмены требования по обязательному предоставлению документов, – подчеркнул Дубинский, – и я считаю, что украинцы уже сейчас должны знать это».

Нардеп ждет оперативного упрощения требований при вывозе наличной валюты.

«Дождитесь завтра, и вы сможете вывезти столько, сколько вам будет необходимо для налаживания нормальной жизни вашей семьи в эвакуации», – сказал Дубинский.

Комментарии