Дубинский прокомментировал новый закон о «зеленом тарифе», принятый сегодня

21 июля Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3658 о снижении в Украине «зеленого тарифа». Того, по которому государство обязано выкупать электроэнергию у производителей, и который закладывается в общую стоимость для потребителей. Снижение оказалось совсем небольшим:

  • для ветровых электростанций — на 7,5%;
  • для солнечных электростанций — на 15%.

Что, несомненно, не решает проблему с огромными долгами в этой индустрии: на госпредприятии «Гарантированный покупатель» накопилась задолженность в 20 млрд грн

«Избирателям нужно было бросить кость и показать, что власть отреагировала на всеобщее возмущение сверхвысоким тарифом на зеленую энергетику в Украине, который самый высокий в мире. Вот эту кость и бросили. Причем, наш «зеленый тариф» останется самым высоким даже после принятия законопроекта №3658. Этот документ не предполагает настоящего уменьшения тарифа. Произойдет лишь его косметическая рихтовка. При этом олигархи типа Ахметова, Порошенко, Хорошковского, которые вложили колоссальные деньги в эту индустрию, чтобы получать сверх колоссальные прибыли», — прокомментировал изменения народный депутат Александр Дубинский. 

Он выступает за снижение «зеленого тарифа», по меньшей мере, вполовину. Хотя бы до 2 грн/кВт·час. Иначе проблема не будет решаться. Даже после снижения тариф останется чрезмерно высоким: 3,6-3,9 грн/кВт·час. Что несопоставимо с ценами на атомную энергетику — 57 копеек/кВт·час

«Вместо того, чтобы обеспечить равные условия для всех игроков и настоящую конкуренцию, чтобы потребители получали лучшие цены, нас с вами обязывают возложить убытки от «зеленой» энергетики на государство, а высокие цены на электроэнергию — на потребителей. При этом сверхприбыли продолжат получать олигархи», — подчеркнул Дубинский.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии