Дубинский: «Разговор в Нормандии — это не о Донбассе, это о газе»

Газовые переговоры между Украиной и РФ являются отправной точкой для решения конфликта на Донбассе, считает народный депутат Александр Дубинский.

«Разговор в Нормандии — это не о Донбассе, это о газе. Ключевой вопрос для РФ — это выход из-под санкций. Торгово-экономический партнер в виде Украины начнет снова торговать с Россией, и перестанет называть ее государством-агрессором. Именно тогда всему миру можно будет сказать: «ребята, все закончилось». Ведь мы снова торгуем между собой: есть контракт на поставку газа, на транзит — вопрос решен», — объяснил он.

Договоренности с Украиной позволят РФ снова стать торгующей страной. 

«Страной, с которой можно решать дела, и в отношении которой можно снимать санкции. Если процесс быстро пойдет, то это может произойти уже в 2020 году», — допустил Дубинский. 

В тоже время он положительно оценил позицию президента Владимира Зеленского, и его стремление принести мир украинскому народу.

«Победа Зеленского уже очевидна, поскольку он ездил на переговоры не с мечом, а с желанием найти точки соприкосновения для заключения мира. Мир — это главное, что дает нам говорить о сохранении жизни людей и о начале восстановительного процесса в экономике. Мир — это жизнь, и Зеленский, находился в Париже в качестве миротворца (не партии-войны, каким был Порошенко, Яценюк, Гройсман и другие). Он — это жизнь, а не бизнес на крови», — убежден народный депутат.

Он допускает приток в Украину инвестиций в случае достижения мира и начала восстановительного периода в экономике. В этом случае, может не обвалиться пирамида ОВГЗ и курс гривны. Инвестиции скорее спасут экономику, чем мифические кредитные транши МВФ, которые могут и не поступить.

«Не нужно ставить в прямую зависимость договоренности в Париже и транши МВФ. МВФ — это Соединенные Штаты, политическое влияние США. А сейчас у нас с этим плохо. Если в рамках тройственного союза — РФ, Германия, Франция и Украина, как оппонент, еще может получиться договориться. Пока в США не будет принято какое-то решение — договориться будет крайне сложно. Именно поэтому по части МВФ нам выставлены очень жесткие условия», — объяснил Александр Дубинский. 

В числе ключевых требований:

  • Продолжение повышения коммунальных тарифов.
  • Тотальная распродажа всего, и главное — открытие рынка земли для иностранцев. Что может быть рассмотрено уже на ближайшей сессионной неделе.
  • Запрет на возврат Приватбанка предыдущим собственникам.

«Условия — прямо скажем — трудновыполнимые. Как минимум, по земле и нерезидентам. Сомневаюсь в принятии. Коммунальные тарифы — тоже самое. Да и закон по Приватбанку. Хочу посмотреть, как он пройдет Верховную Раду. Потому условия для предоставления кредита практически нулевые. Речь о нем заводят только для положительного пиара. Ну и чтобы не давать преимущества России на переговорах по газу», — подчеркнул Дубинский. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro
 

Комментарии