Дубинский регистрирует в Раде постановление для снижения населению тарифов на электроэнергию и газ

28 декабря 2020 года Кабмин принял постановление №1325 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 5 июня 2019 № 483», которым была установлена фиксированная цена на электрическую энергию для бытовых потребителей на период 3 месяца (с 01.01.2021 до 31.03.2021) на уровне 168 коп. (с НДС) за 1 кВт·ч независимо от объема потребления. 

Фактически цена на электрическую энергию, действующая с 2017 года, была повышена почти вдвое для лиц, потребляющих не более 100 кВт·ч в месяц. Ведь ранее за первые 100 кВт·ч люди платили только 90 копеек (с НДС).

Очень серьезное подорожание и провернули его в разгар эпидемии коронавируса и накануне локдауна (утвержденного в Украине с 8 по 24 января 2021 года), когда будут закрыты многие предприятия, а люди останутся на минимальной зарплате или даже без нее. Украинцам придется непросто, это очевидно. А тут им еще и коммунальные тарифы подняли на период, когда придется больше сидеть дома и больше платить за коммуналку.

Больше платить нужно не только за свет, но и за прочие коммунальные услуги. Ведь во второй-третьей декаде декабря 2020 года НКРЭКУ приняла ряд постановлений, которыми были значительно повышены тарифы на услуги распределения природного газа для операторов газораспределительных систем.

Снова подчеркнем: все эти изменения были приняты правительством, несмотря на то, что в Украине, как и в целом в мире, бушует COVID-19, а доходы простых граждан значительно снизились.

О недовольстве людей могут свидетельствовать массовые протесты в разных регионах Украины. В отчаянии они перекрывают трассы государственного значения, в знак протеста против повышения тарифов на транспортировку газа, цен на газ и электроэнергию.

Стоит напомнить и о том, что 30 декабря 2020 года была зарегистрирована электронная петиция (https://petition.president.gov.ua/petition/110878), которая за неполные 10 дней 2021 года набрала больше 18 000 голосов из необходимых 25000. Она касалась запрета на повышение тарифов на электроэнергию.

С целью отмены повышенных в конце 2020 коммунальных цен и тарифов народный депутат Александр Дубинский планирует зарегистрировать проект постановления Верховной Рады — «Об обращении в Кабинет Министров Украины о принятии неотложных мер с целью снижения цены на электрическую энергию и тарифов на услуги распределения природного газа». Для продвижения документа уже начался сбор подписей депутатов.

Сегодня утром, текст постановления был размещен в электронной системе документооборота ВР Украины. 

Данным постановлением, с целью принятия мер по защите прав и интересов бытовых потребителей электрической энергии и природного газа, обеспечения экономического баланса между интересами граждан Украины и государства, недопущения дальнейшего обнищания населения, Кабмину рекомендуется безотлагательно, но не позднее двух календарных дней со дня вступления в силу настоящего постановления:

  • Пересмотреть фиксированные цены на электрическую энергию для бытовых потребителей, и восстановить льготную фиксированную цену в зависимости от объема потребления. А именно для тех, кто потребляет менее 100 кВт·ч в месяц, установить льготную цену в размере не более 90,0 копеек за 1 кВт·ч. А также установить применение цены на электрическую энергию для бытовых потребителей на период с 01.01.2021 до 31.12.2021.
  • Вместе с Нацкомиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, принять меры по уменьшению тарифов на услуги распределения природного газа, введенные в декабре 2020 года постановлениями НКРЭКУ для операторов газораспределительной системы.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии