Дубинский: управление «Укрзализныци» немецкой Deutsche Bahn — это скрытая приватизация и вывод денег из Украины

Передача «Укрзализныци» в управление немецкой компании Deutsche Bahn — это скрытая приватизация, считает народный депутат Александр Дубинский. Причем, он уверен, что она пойдет во вред УЗ и народу Украину, которому принадлежит госпредприятие.
   
«Мы имеем дело с циничной попыткой приватизации «Укрзализныци», массовым увольнением сотрудников (их более 250 тыс. человек). С бесплатной передачей УЗ в управление Deutsche Bahn для максимизации прибыли немецкой компании и выведением денег из Украины», — подчеркнул Дубинский. 

Его выводы базируются на изучении Меморандума между немецкой и украинской стороной, который был санкционирован министром инфраструктуры Владиславом Криклием и премьер-министром Алексеем Гончаруком. Депутат опубликовал текст этого документа для ознакомления и общественного обсуждения. Его можно скачать ЗДЕСЬ.

«Такого уровня цинизма еще никогда не было. Меморандум содержит пункты, по которым его подразделения по инженерингу и консалтингу получают возможность целый год проводить полную инвентаризацию мощностей «Укрзализныци», проверку ее бизнес-направлений. Включая: пассажирский перевозки, грузоперевозки, тягу, консультации, услуги и техническое обслуживание», — уточнил Дубинский. 

Когда специалисты все оценят, то смогут с 1 января 2021 года приступить к проекту по 10-летнему управлению «Укрзализныцей». Причем, они будут управлять УЗ в рамках тех направлений, которые посчитают самыми прибыльными для себя.

При этом, по Меморандуму, сотрудники Deutsche Bahn будут назначены на управленческие должности в «Укрзализныцю». То есть будут работать по контракту, за зарплату и при оплате всех командировочных.

«Как настоящие колонизаторы, которые купили за бусы у индейцев Манхеттен. Также смогут использовать нашу «Укрзализныцю», — подчеркнул депутат. 

Но сразу отметил пункт в Меморандуме, которым Deutsche Bahn освобождается от ответственности за результаты своего труда. За управление нашей УЗ.

«При максимизации прибыли для Deutsche Bahn, убытки «Укрзализныци» могут остаться для Украины. Так написано в Меморандуме. И за это никто не будет нести ответственность», — подытожил Александр Дубинский. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии