Дубинский: «В Нацбанке находятся преступники с десятками уголовных дел, хотя они должны сидеть в тюрьме»

Народный депутат, заместитель председателя финансового комитета Верховной Рады Александр Дубинский на выездном заседании своего Комитета в Национальном банке заявил, что не имеет никакого отношения к народным протестам под зданием НБУ, однако полностью их разделяет. 

«Я, как и многие украинцы, вижу, что в Национальном банке находятся коррупционеры и преступники, в отношении которых уже открыты десятки уголовных дел. Это не расследование, а именно уголовные дела, находящиеся на рассмотрении уже несколько лет. Дела по грабежам банков, выводу активов и фактическому доведению их до банкротства. В интересах патронов НБУ, в числе Гонтаревой и Порошенко», — подчеркнул он. 

Депутат отметил, что факты коррупции подтверждаются действиями правоохранительных органов.

«Как и другие, я каждую неделю вижу, что прямо на крыльце Национального банка, задерживают его сотрудников, которых непосредственно курирует г-жа Рожкова, отвечающая за надзор в НБУ, и г-н Смолий, отвечающий за юридический департамент. С десятками тысяч долларов взяток, которые они получают без зазрения совести и несут прямо в Национальный банк. И я уверен, что, думаю, будет подтверждено в ходе дачи показаний, — несут непосредственно руководству НБУ», — сказал Александр Дубинский в ходе выступления.

Он рассчитывает, что результативные действия следователей поставят точку в ходе расследований, после чего последуют соответствующие постановления судов о привлечении ответственных лиц и их кураторов к ответственности.

«Я, как и многие украинцы, считаю, что ворам не место в Национальном банке. Но я, к сожалению, не являюсь стороной протеста под Национальным банком. Однако полностью его разделяю. Поскольку считаю, что таким специалистам, после расследований, следствия и суда, место все-таки в тюрьме, а не в нашем Национальном рынке, честь которого разрушают», — заключил Дубинский. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии