Дубинский: «В январе не будет никаких доплат к зарплатам медиков»

Обещанное премьер-министром Денисом Шмыгалем повышение зарплат медработникам — это обман, в январе 2021 года им не заплатят больше. Это заявил народный депутат Александр Дубинский, отвечая на вопросы журналистов. 

«Говорить, что, если будут расти доходы бюджета, то мы обязательно повысим зарплату, — нельзя, это ложь. Зарплата не будет повышаться. Ведь бюджетные доходы не будут повышаться. То есть не из чего будет наращивать выплаты. Поэтому, никаких доплат с января не будет. Для меня это абсолютно очевидно», — подчеркнул он.

Политик объяснил, что средняя зарплата молодого медработника, который работает COVID-больными сейчас колеблется в рамках 15-20 тыс. грн. Это с учетом 300%-ой надбавки. Оклад среднестатистического врача после интернатуры — это 5 тыс. грн плюс все надбавки. 

Депутат считает, что оклады медработников нужно повышать, но признает, что для этого нет финансовых возможностей. Из-за хронического дефицита бюджета, в условиях которого Украина живет уже не первый месяц.

«За последний месяц Кабмин для того, чтобы закрыть дыру недофинансирования, занял 77 млрд грн через систему государственных облигаций. Денег нет, в бюджете колоссальная дыра. В местных бюджетах денег тоже нет», — объяснил Дубинский.

Он объяснил, что местные общины получают часть поступлений от НДФЛ (налог на доходы физлиц), часть акцизов, немного субвенций и доходы от отчуждения коммунального имущества.

Ранее медики могли надеется на доплаты из госбюджета, а теперь эту статью передали в местные бюджеты. А там поступлений не хватает на адекватное выполнение даже текущих задач: на ремонт дорог, финансирование точек доступа кислорода в больницах, финансирование системы образования и медицины. 

«С точки зрения доходов, местные бюджеты выросли примерно на 7-9%, а с точки зрения расходов — на 30%. То есть, местным общинам придется оптимизировать свои расходы. Сократить духовой оркестр, дома культуры, перестать поддерживать общественные организации, ветеранов АТО, ликвидаторов Чернобыльской АЕС. Это все в минус», — уточнил Александр Дубинский. 

Это все понимают и ощущают медицинские работники. Потому либо переходят на работу в частные медучреждения, либо уезжают на работу за границу. Где им создают лучшие условия для работы и лучше платят. 

Но несмотря на все эти последствия в Украине до сих пор не сворачивается пагубная медицинская реформа, запущенная Ульяной Супрун, которая довела медицину до ручки. 

«До сих пор министр здравоохранения Степанов не отменил решения Супрун. В частности, решение Кабмина сделать хозрасчетными пять ключевых институтов в Киеве: Амосова, Шалимова, Охматдет, Институт сердца и Институт рака. То есть они должны сами зарабатывать на свое существование», — рассказал Дубинский. 

Чего не может быть и не будет. Так же, как и закупок тестов на коронавирус, которые не торопятся приобретать, чтобы не показывать реальную картину заболеваемости по COVID-19, и всеми правдами и неправдами сократить бюджетное финансирование на борьбу с болезнью. 

Андрей Пшеничный и Валерия Самошина для сайта dubinsky.pro

Комментарии