ЕБРР серьезно ухудшил прогноз для экономики Украины

Европейский банк реконструкции и развития ухудшил свой прогноз по экономике Украины на 2020 год — ждет падения ВВП на 5% (в нашем госбюджете заложен провал на 3,9%). В то время как ранее говорил о росте валового продукта на 3,5%. 

«Если социальное дистанцирование будет поддерживаться дольше, чем предполагалось, рецессия может быть гораздо глубже, и потребуются годы, чтобы снова выйти на показатели ВВП на душу населения 2019», — говорится в отчете ЕБРР.

Снижение на 5% — еще оптимистическая оценка падения экономики. Оно может быть и сильнее. Что доказывается сегодняшним отчетом Минэкономики: о падении ВВП Украины на 1,2% по итогам первого квартала 2020 года. В этом показателе минимально отражены последствия карантина, поскольку отчетность включила в себя показатели только за две недели марта.

ekonomika.jpg

Во втором квартале показатель ВВП, несомненно, будет намного хуже из-за тотального простоя в экономике. Он фиксируется весь апрель, и наверняка продолжится в мае и последующих месяцах пока не будет восстановлена работа общественного транспорта, а также школ и дошкольных учреждений. К тому же нельзя забывать о сложном и поэтапном выходе бизнеса из карантина. Откроются далеко не все компании из-за низкого спроса со стороны потребителей, доходы которых сильно сократились.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии