Экономику не будут спасать кредитами, их объемы продолжают падать

Чтобы не говорил Нацбанк и Кабмин о возрождении кредитования и о своих мерах для этого — это ни к чему не приводит. В Украине не ощущается активизации банковского кредитования, все наоборот: кредитный портфель банковской системы сокращается. Причем, по всем направлениям, что подтверждается свежим отчетом Нацбанка за прошлый месяц:

  • гривневый кредитный портфель юрлиц за октябрь сократился на 0,5%, а за 10 месяцев 2020 года — на 3,4% (до 751 млрд грн);
  • валютный кредитный портфель юрлиц за октябрь сократился на 1,7%, а за 10 месяцев 2020 года — на 15,4% (до $11,5 млрд);
  • гривневый портфель физлиц за октябрь сократился на 5,3%, а за 10 месяцев 2020 года — на 2,6% (до 164,6 млрд грн).

Валютное кредитование населения не имеет смысла анализировать из-за запрета на выдачу новых займов в долларах и евро. Люди гасят старые валютные кредиты и не берут новые.

kreditovanie_0.jpg

Впрочем, в данный момент важны не только рядовые украинцы, а бизнес. Нацбанку и правительству не удается раскачать кредитование предприятий, которое не только не увеличивается, а активно сокращается. Это видно по показателям НБУ за месяц и по году. Сокращение происходит из месяца в месяц: ситуация не улучшалась ни до карантина по COVID-19, ни после его начала.

Финансисты пытались оправдываться тем, что в октябре произошли списания проблемных кредитов в госбанках. Мол общий кредитный портфель системы сократился из-за этого. Однако в банках признают, что даже если суммировать все нововыданные кредиты и соотнести со стандартными объемами текущих погашений (не учитывать портфель проблемных кредитов, NPL), то показатель также получится отрицательный.

Новый председатель Национального банка Кирилл Шевченко обещал президенту и обществу решить проблему, однако по факту так ничего не предпринял для этого. В банковском сообществе давно ждут новых постановлений НБУ, которые позволят упростить выдачу кредитов (сократить резервы под них), но до сих пор не получили их от регулятора. Либо разработка новых правил затянулась, либо вообще не ведется. 

Много разговоров ведется о необходимости усиления защиты прав кредиторов, однако соответствующих законопроектов от Нацбанка или правительства в Верховную Раду также не поступало. Все, что от них исходит — это пустые слова о необходимости реформ, однако реальных действий нет. Если так будет продолжаться и дальше, то спасительного кредитования украинская экономика не получит ни до конца 2020 года, ни в 2021-ом. А потому и на рост производства и ВВП можно не рассчитывать.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии