«Энергоатом» показал убыток 4,8 млрд грн, и не выполнил финансовый план

Национальная компания «Энергоатом», являющаяся оператором четырех украинских АЭС, закончила 2020 год с убытком 4,8 млрд грн, сообщил StateWatch. Хотя ее финансовый план подразумевал выход на прибыль в размере 1,6 млрд грн.

В предыдущие годы госпредприятие вело прибыльную деятельность:

  • 2018 год — 4,6 млрд грн;
  • 2019 год — 3,8 млрд грн.

Убытки «Энергоатома» не стали большим сюрпризом. Их предсказывали еще в середине прошлого года, когда Минэнерго начало активно ставить наши атомные электростанции на ремонты. Не всегда по объективным причинам, а часто, чтобы помочь нарастить доходы тепловым станциям, подконтрольным олигарху Ринату Ахметову. 

Dubinsky.ua писал о падении на треть мощностей наших АЭС еще в мае: с 9490 МВт до 6630 МВт. Поскольку из имеющих у 4 атомных электростанций 15 энергоблоков работало лишь 10: Запорожская, Ровненская, Хмельницкая и Южно-Украинская АЭС.

Также мы писали о подозрительных закупках «Энергоатома» по завышенным ценам и о странных дорогостоящих проектах. Таких, например, как строительство дата-центра на базе Ровненской АЭС для обработки данных для размещения государственных реестров, электронных архивов, вычислительных мощностей, а также для майнинга криптовалют (биткоин, эфир и пр.).

По информации StateWatch, среднемесячные зарплаты в «Энергоатоме» в 2020 году были следующими:

  • руководителя — 241,5 тыс. грн;
  • членов правления — 236,7 тыс. грн;
  • административного персонала — 49,5 тыс. грн;
  • рабочего — 31,9 тыс. грн.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии