Финансовый Комитет Рады поддержал законопроект о реструктуризации валютной ипотеки с правками Дубинского

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики проголосовал доработанную версию законопроекта №4475. Его заседание состоялось вчера и ключевым вопросом был именно этот документ — он оговаривает правила реструктуризации валютной ипотеки и очень важен для людей, которые пострадали от девальвации гривны и рискуют сейчас остаться без жилья.

В начале марта парламент принял законопроект №4475 в первом чтении, и тогда народному депутату Александру Дубинскому удалось внести несколько очень важных правок для валютных заемщиков. Dubinsky.ua писал об этом.

Вчера во время рассмотрения документа для второго чтения нардеп Дубинский продолжал отстаивать права людей на прозрачную и справедливую реструктуризацию, в которой они сейчас остро нуждаются. Ведь в апреле истекает срок моратория на выселение валютных заемщиков, и банки могут начать выставлять на улицу семьи, у которых нет средств на выполнение всех обязательств.   

Правки Александра Дубинского легли в основу законопроекта №4475. На вчерашнем заседании финансового комитета при рассмотрении документа во втором чтении он смог отстоять правки, дающие право на проведение реструктуризации тем валютным заемщикам, которые отдали в ипотеку жилую недвижимость с такими параметрами: 

  • квартиры — до 140 кв.м.;
  • жилые дома — до 250 кв.м. 

Хотя банковское лобби настаивало на более жестких ограничениях: 60 кв.м. для квартир и 120 кв.м. для домов. И сопротивление со стороны представителей крупных банков, Нацбанка и банковской ассоциации было очень сильным. 

Тем не менее члены Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики подавляющим большинством стали на сторону людей. Они поддержали важные правки, то есть права избирателей, для защиты которых нардепы и приходят работать в Верховную Раду.  

Сделан огромный шаг для помощи валютным заемщикам, многие из которых оказались в безвыходной ситуации после обвала курса гривны в 2014 году. Теперь очень важно, чтобы законопроект №4475 был поддержан конституционным большинством в сессионном зале Рады. Это позволит разрубить большой узел проблем и помочь людям. Нардеп Дубинский надеется, что его коллеги прислушаются к избирателям и поддержат важный законопроект.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии