Фонд гарантирования вкладов собирается потратить полмиллиона на опрос населения и выяснить, кто виноват в банкопаде

Фонд гарантирования вкладов физлиц закажет опрос 2 тыс. украинцев о своей работе за 500 тыс. грн. А также спросит людей о необходимости повышения суммы компенсации для вкладчиков выше нынешних 200 тыс. грн.

6 августа ФГВФЛ сделал соответствующую заявку на портале ProZorro. 

Аукцион под закупку соответствующей услуги намечен на 30 августа.

Цель опроса — понять, насколько люди осведомлены о действующей в Украине системе гарантирования вкладов. Выяснить, все ли знают сумму компенсации в 200 тыс. грн, а также свои возможности получить всю сумму депозита в случае закрытия банка. 

Еще чиновники хотят, чтобы исполнитель задал сопутствующие вопросы. Например: 

  • Кто виноват, по мнению людей, в том, что банк признают неплатежеспособным и закрывают?
  • Какой, по их мнению, должен быть размер компенсации со шкалой от действующих сейчас 200 тыс. грн до 1 млн грн или €100 тыс., как в Евросоюзе? 

Видно, что ФГВФЛ хочет выяснить мнение людей на предмет банкопада (повального закрытия банков пять лет назад), а также готовит почву для повышения суммы возмещения пострадавшим вкладчикам. 

Всего 34 вопроса по системе гарантирования вкладов в Украине и еще 5 вопросов для самоидентификации опрашиваемого. 

Согласно тендерным условиям, опрос каждого человека должен происходить по методу «F2F» — «лицом к лицу». Или по телефону в случае ужесточения в Украине локдауна из-за коронавируса. 
 
Сроком исполнения заказа подрядчиком — 65 дней с момента подписания договора. При этом ФГВФЛ готов внести предоплату за услуги в размере 49% стоимости, а оставшееся выплатит после подписания акта выполненных работ.

Заявленная в ProZorro ожидаемая стоимость закупки — 500 тыс. грн.

Опрос должен проводиться по всей территории Украины (кроме Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей). В выборку респондентов не должны попасть лица, находящиеся в уголовно-исполнительных учреждениях. А также люди, которые проходят стационарное лечение в медучреждениях, служат в воинских частях или отдыхают в пансионатах. Всего должно быть опрошено 2 тыс. человек.

По результатам опроса подрядчик должен предоставить Фонду статистическую информацию о результатах опроса в виде таблиц в формате Excel. Они должны включать ответы на все вопросы с разбивкой по возрасту, полу, географическими областями, социально-экономическому уровню респондентов и пр.

Также исполнитель должен провести анализ данных и разработать аналитический отчет, сравнив результаты опросов с похожими изысканиями в 2015, 2017 и 2019 годы. А также оформить его в дизайне Фонда гарантирования вкладов физлиц в соответствии с бренд-буком. Отчет предоставляется на украинском и английском языках.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии