ГБР активизировалось по делу о воровстве учебников руководителем Госкосмоса Усовым

Пока Илон Маск организовывает первые коммерческие полеты кораблей в космос, зарабатывая на этом, украинский глава космического агентства Владимир Усов зарабатывает миллионы на бесплатных школьных учебниках. По этой причине ГБР открыло уголовное дело против экс-бизнесмена, который сейчас заведует космосом в нашей стране. Усова обвиняют в хищение более 23 млн гривен у государства. 

Уголовные дела никого не смущают, и Усова не увольняют. Его как назначили главой Госкосмоса 24 января 2020 года, так он и остается руководителем структуры, в которой без преувеличений крутятся миллиарды. В сферу управления агентства входит 21 предприятие, в этом списке есть, например, знаменитый «Южмаш». Данные компании за год выпускают продукции более чем на 3 млрд гривен, 80% из которой уходит на экспорт. 

Говорят, что назначение Усова активно лоббировал бывший министр экономики и известный «соросенок» Тимофей Милованов. Чтобы руководитель Госкосмоса помог ему зарегистрировал в США несколько патентов, среди которых 3D-принтер для керамики. Его услугами успели воспользоваться Coca-Cola, General Electric, Cristian Dior и NASA. 

Кстати, незаконная торговля учебникам — это еще не все «достижения» главного космонавта Украины Усова. В 2006-2010 годах он был директором медиакомпании «Хвиля». В 2010-2011 — возглавлял одесский медиахолдинг «Репортер». А после решил прорваться в IT-сферу. Его первым стартапом стало электронное издательство Gutenbergz, которое занимается разработкой интерактивных систем для iOS и Android.

Но, увы, Усов оказался не таким уж святым. А все потому, что компания ООО «Электроник Солюшенс», с которой он непосредственно связан, дважды выиграла конкурсы на обеспечение доступа учеников к электронным версиям учебников за более 23 млн гривен. И все бы ничего, но еще в 2018 году Минобразования определило эти услуги, как бесплатные, и выкладывало Е-версии учебников на официальном сайте ведомства. 

Как ни странно, несмотря на такие очевидные нарушения, Николаевский областной совет упорно продолжал сотрудничество с фирмами-дочками Усова. На ProZorro в глаза бросаются закупки тех самых электронных книг в Николаевской области на 10 млн гривен и на 13 млн гривен в 2018-2019 годах. В тендерах принимает участие не только «Электроник Солюшенс», но и другие компании, которые по разным причинам не побеждают. Причем даже того, когда их предложение значительно дешевле, а документация отвечает требованиям. Правда, каким требованиям она может отвечать, если тендер изначально стоит считать незаконным, как и действия его участников. 

Но вернемся к Усову. Учебники Николаевская область все же закупила. То есть можно предположить, что местные чиновники находились в сговоре с главой космического агентства. По-другому все это объяснить сложно. Ведь очевидно, что обеим сторонам было известно о бесплатных учебниках.

Также странно, что долгое время на это не обращали внимание правоохранительные органы и лишь совсем недавно, ГБР решило «снять с орбиты» господина Усова и разобраться в деле о хищении более 20 млн гривен. Это внезапное движение можно связывать с тем, что место руководителя Госкосмоса продадут новому «космонавту». Прямо перед голосованием за программу правительства 19 июня.  

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии