ГБР подозревает банк и фирмы Порошенко-Кононенко в уклонении от налогов и отмывании грязных денег

Государственным бюро расследований (ГБР) ведется досудебное расследование в уголовном производстве № 62019000000000713 от 23.05.2019 по фактам возможного уклонения от уплаты налогов и дальнейшей легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, при осуществлении сделки купли-продажи ЗАО «Завод «Кузница на Рыбацком», совершенного должностными лицами, которые занимают (занимали) особо ответственное положение, а также по факту возможного внесения должностными лицами ПАО "ЗНКИФ "Прайм Эссетс Капитал" (владелец 73,9% акций ЗАО «Завод «Кузница на Рыбацком») и ОАО «ЗНКИФ «ВИК» в ноябре 2018 заведомо ложных сведений в регистрационные документы и документов налоговой отчетности, что привело к тяжелым последствиям, по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ч. 2 ст. 212 и ч. 2 ст. 366 УК Украины.

По данному уголовному производству проводятся следственные и процессуальные действия, в связи с чем возникла необходимость в получении временного доступа к оригиналам вещей и документов, содержащих охраняемую законом тайну, которые находятся во владении "Международного инвестиционного банка" (МИБ).

Основные акционеры МИБ экс-президент Петр Порошенко (60% акций), нардеп Игорь Кононенко (14,9%), экс-первый зам секретаря СНБОУ Олег Гладковский (9,9%).

Порошенко вывел из МИБ 15 млн USD и 2,2 млн грн личных сбережений.

Комментарии