ГФС подозревает "Укргазбанк" в отмывании и обналичке в особо крупных размерах

20 февраля 2020 г Подольский райсуд Киева сообщил, что удовлетворил ходатайство следователей по особо важным делам ГФС и разрешил провести выемку документов у клиентов государственного "Укргазбанка".

В ходатайстве говорится, что ГФС ведется расследование уголовного производства 32019100000000608 по признакам преступления, предусмотренного ст 212 УК Украины.

По информации Госслужбы финмониторинга группа лиц в 2016-2019 гг организовали схему отмывания грязных денег и уклонения от налогов через счета, открытые клиентами в "Укргазбанке".

В их числе ООО «Стамина Агро», «Самсон Инжиниринг», «Еридика», «Ларелия», «Спецтрейд Инвест», «Канкепитал», «Стиль Эволюшн», «Лидер Стайл Сервис», «Эко Степь», «Деркос-Плюс», которые проводили незаконную обналичку через 26 физлиц-предпринимателей.

Деньги обналичивались в "Укргазбанке" через банкоматы и кассы, чем, по мнению следователей, был нанесен ущерб государству в особо крупных размерах.

В этой связи ГФС уже проводит обыски в отделениях госбанка в Киеве.

С 2015 г "Укргазбанк" возглавляет Кирилл Шевченко.

Ранее он был главой убыточного Государственного ипотечного учреждения, работал в российском "Сбербанке".

СБУ подозревает "Укргазбанк", "Альфа-Банк" и банк "Альянс" в отмывании денег через ОВГЗ на биржах "Перспектива" и "ПФТС".

Алексей Комаха facebook.com/aleksey.komakha 

для сайта dubinsky.pro

Комментарии