Главе «Нафтогаза» Юрию Витренко собираются нанять 4-х личных охранников за 3,5 млн грн

НАК «Нафтогаз Украины» собирается потратить на личную охрану своего руководителя Юрия Витренко порядка 3,5 млн грн.

Сообщение о закупке услуги по такой ожидаемой цене 19 ноября опубликовано на портале ProZorro.

По условиям закупки, охрану представителя компании должны осуществлять 4 аттестованных сотрудника полиции охраны Нацполиции Украины, которые имеют квалификацию «телохранитель» и возраст не старше 45 лет.  

Охрана будет осуществляться ежедневно с 8:00 до 20:00 на протяжении всего 2022 года. Ожидаемая стоимость — 3,5 млн грн.

Для обоснования необходимости закупки «Нафтогаз» сослался на постановление Кабмина от 4 марта 2015 года №83, которым компания включена в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, и которую должна охранять исключительно полиция охраны. 

При этом в тендерном описании говорится, что охрана представителя «Нафтогаза» описана в неких юридических обязательствах самой госкомпании по обеспечению безопасности топ-менеджера. А также по части защиты материальных ценностей в местах его пребывания.

Надо сказать, что впервые охранной услугой воспользовался еще предшественник Юрия Витренко на посту руководителя НАК «Нафтогаз» — Андрей Коболев. Это было в 2016 году, в канун заседаний Стокгольмского арбитражного суда по встречным искам с «Газпромом» к «Нафтогаз Украины». Тогда говорили о том, что Коболев якобы получал угрозы, связанные с этими судебными тяжбами, потому требовалась охрана. 

Тогда главе «Нафтогаза» наняли личную охрану за 310 тыс. грн на 5 месяцев. По условиям закупки телохранители должны были иметь при себе пистолет ПМ, пистолет-автомат и баллончики со слезоточивым газом Терен-4М. А еще ему закупили бронированный Mercedes Benz S600 Guard за 4,5 млн. грн.

«Нафтогаз» выиграл арбитраж у «Газпрома», Коболева уже нет в этой госкомпании. Однако руководители НАКа хотят держать при себе несколько личных охранников, и тратить на них миллионы. 

Например, в 2021 году на закупку услуг телохранителей было проведено 5 тендерных закупок: три — по 1,66 млн грн каждая, две — по 3,3-3,4 млн грн. Общая стоимость услуг бодигардов за этот год составила 11,7 млн грн.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии