Главой "новой" таможни может стать Виктор Кривицкий

23 марта 2019 г и. о. заместителя главы Государственной фискальной службы (ГФС) Виктор Кривицкий опубликовал декларацию о доходах кандидата на должность председателя Государственной таможенной службы.

Минфин планирует создать на базе ГФС два новых госоргана -- налоговую и таможенную службы.

20 марта 2019 г Кабмин объявил о проведении конкурсов на занятие вакантных должностей главы Государственной таможенной службы и главы Государственной налоговой службы.

Никто из нынешних руководителей ГФС, кроме Кривицкого, пока не подали декларации кандидата на главу новых органов.

Кривицкий считается фаворитом на место в таможне, так как является человеком премьер-министра Гройсмана, который и будет подавать кандидатуры на утверждение Кабмина.

Кривицкий с 2016 г и по сей день возглавляет Волынскую таможню, неоднократно попадал в коррупционные скандалы. Именно через эту таможню оформлялось самое большое количество "евроблях". 

Объем убытков, нанесенных бюджету от этой схемы в 2017-2018 гг, оценивается примерно в 300-400 млн грн.

В прошлом году программа «Гроші» сообщила, что через Волынскую таможню в Польшу незаконно переправлялось артиллерийское оружие – в частности, установка АК-630, предназначенная для поражения самолетов и ракет. При этом по поддельным документам установка проходила как «гидравлический компонент». Кривицкого называли организатором схемы. 

В 2017 г Кривицкий был задержан сотрудниками прокуратуры по подозрению в получении взятки. Но вскоре был отпущен и продолжил работу на таможне.

С 1997 по 2001 гг Кривицкий возглавлял сначала налоговую администрацию, а затем налоговую инспекцию в Виннице, где в это время Гройсман занимался бизнесом.

После избрания Гройсмана мэром Винницы в 2006 г, Кривицкий занимал должности начальника регионального отдела Госфинмониторинга в Винницкой области, заместителя председателя государственной налоговой администрации в Винницкой области, работал директором департамента в Винницком городском совете.

Комментарии